Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5410
27 Апреля 2014
В первое воскресенье после Пасхи, которое в церковном календаре носит название Антипасхи или Фоминого воскресенья, состоялось открытие епархиальных празднований, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.
Торжество началось Крестным ходом от Управления Смоленской епархии – священнослужители в сопровождении паствы несли икону преподобного Сергия Радонежского, специально написанную к юбилейному празднованию, в икону вставлен мощевик с частицей мощей святого подвижника, зимой привезенной из Торице-Сергиевой Лавры. Ожидается, что после пребывания в Свято-Успенском кафедральном храме Смоленска, куда была принесена икона, святой образ будет провезен по Смоленской епархии, побывает в каждом благочинии, чтобы верующие могли приложиться к нему и помолиться преподобному Сергию.
Божественную литургию в главном храме Смоленска совершил правящий архиерей епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков), благочинный Смоленского городского благочиннеческого округа протоиерей Михаил Горовой, клирики епархии. За богослужением пел архиерейский хор кафедрального собора (регент – Елена Фролова).
После чтения Святого Евангелия Преосвя-щеннейший Исидор обратился к верующим с архипастырским словом, в котором напомнил о чтении деяний святых Апостолов, рассказывающих о надлежащей жизни христианских общин.
В конце литургии вокруг кафедрального собора состоялся крестный ход.
По окончании Богослужения архипастырь поздравил собравшихся с праздником, пожелав пасхальной радости, преображающей души и сердца.
Накануне, за последним богослужением Светлой седмицы, по Пасхальному чину священнослужители раздали Артос верующим.