Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5415
28 Апреля 2014
В воскресенье 27 апреля состоялась очередная поездка добровольцев православной службы «Милосердие» в Батуринский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Батуринских бабушек и дедушек в этот раз ждал необычный пасхальный подарок. Кроме добровольцев, которые уже стали для них родными, поздравлять их с великим праздником приехали гости издалека – два майора из Мьянмы, которые в настоящее время учатся в Смоленской Военной Академии Войсковой ПВО ВС РФ имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского.
Накрытый в столовой стол, оказался по-настоящему праздничным, ярким и нарядным, кроме прочих вкусностей на нем были фрукты, заботливо припасенные предусмотрительными военными, куличи домашнего приготовления от добровольца Андрея и, конечно же, крашеные яйца. За таким угощением и общение сразу пошло живо и бойко. Бабушки и дедушки с интересом расспрашивали ребят о климате, культуре, повседневной жизни в их стране, об учебе и личной жизни. К особому удовольствию стариков они оба – люди семейные. С большим интересом бабушки и дедушки узнали, что их гости ни разу не видели снега до тех пор, пока не приехали учиться в Россию, а мьянманский алфавит и написание цифр, которые ребята продемонстрировали, произвели настоящий фурор. Также они показали несколько фотографий и видео со своей родины, и ответили даже на самые нестандартные вопросы, такие, как: «А в вашей стране девушки занимаются каратэ?»
Нужно сказать, что получился настоящий культурный обмен. Мьянманские военные узнали от жителей Батуринского интерната и добровольцев о пасхальных традициях, почерпнули много нового для себя из викторины о русских сказках, а также в ответ на песню, которую они исполнили на родном языке, прозвучало несколько русских песен от бабушек. После этого парни решили, что нужно учить текст «Катюши» и возвращаться, чтобы спеть всем вместе.
Общаясь с гостями, некоторые дедушки вспомнили молодость и то, как сами служили в армии. Можно сказать, встреча получилась разноплановой и интересной для всех ее участников.
Напоследок вручали подарки. Каждый получил вкусный набор от добровольцев и маленький подарочек из рук новых заморских друзей, а также читающим бабушкам и дедушкам Батуринского интерната оставили в подарок несколько десятков книг, что стало для них очень радостным событием.
Добровольческая служба «Милосердие» выражает благодарность руководству и сотрудникам магазина «Кругозор» за помощь в приобретении книг.
Если вы хотите дарить свое внимание и радость старикам из домов престарелых Смоленской области, звоните по телефону 8 960 580 07 01 – Анна Цветкова. Подробнее узнать о деятельности епархиального добровольческого движения «Милосердие», попросить или предложить помощь можно на портале www.smolmiloserdie.ru