Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5421
29 Апреля 2014
Старт его работе положило внеочередное заседание Координационного совета по вопросам семьи, материнства и детства при администрации города. Смоленскую епархию на этом заседании совета представляли настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Виталий Сладков (сопредседатель координационного совета) и Елена Григорьевна Элькинд, руководитель Отдела Смоленской епархии по социальному служению и церковной благотворительности. На заседании присутствовали заместители директоров по воспитательной работе и социальные педагоги школ Десногорска.
Десногорск по праву считается одним из самых успешных в плане профилактики абортов городов Смоленской области. С 2009 по 2014 годы ежегодное количество абортов в городе с 206 снизилось до 69. Заведующая женской консультацией ФГБУЗ МСЧ-135 ФМБА России Вера Петровна Дорохова считает, что в основе такого снижения – активная работа персонала консультации. Очень важным аспектом деятельности Вера Петровна называет работу по духовно-нравственному воспитанию населения, в котором ведущую роль играют российские православные традиции. В пост, например, врачи Десногорской консультации не делают абортов вообще. Так же врачи для усиления мотивации к сохранению ребенка дают будущей маме прослушать через специальное оборудование сердцебиение ее малыша.
О необходимости комплексного подхода к решению проблемы абортов и о приоритете ее духовно-нравственного аспекта говорил в своем выступлении протоиерей Виталий Сладков. Он четко обозначил отношение Русской Православной Церкви к аборту, как к греху детоубийства, рассказал о выступлениях на всех уровнях по этой теме святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, других священнослужителей, предложил варианты совместных трудов церковных, общественных и светских организаций по восстановлению традиционных православных семейных ценностей. Одним из вариантов такой комплексной работы протоиерей Виталий назвал презентацию в школах Десногорска православной выставки «Человеческий потенциал России».
На заседании совета Е. Г. Элькинд рассказала об итогах работы этой выставки в школах Смоленска и области, о преимуществах поурочных презентаций выставки для девяти- и одиннадцатиклассников, продемонстрировала видеоролики, которыми сопровождаются презентации выставки, привела примеры обсуждаемых с ребятами в ходе этих занятий вопросов. Так же Елена Григорьевна поделилась опытом совместной работы Смоленской епархии с учреждениями здравоохранения, отделами ЗАГС, школами в различных районах Смоленской области.
Заседание прошло очень активно, не оставило равнодушным никого из присутствовавших на нем. Активно высказывались о важности воспитательной работы для возрождения семейных ценностей учителя, родители, представители общественности.
Координационный совет по итогам заседания решил рекомендовать органам системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних совместно со средствами массовой информации продолжить информационно-разъяснительную работу среди населения города Десногорска по выработке позитивной модели репродуктивного поведения. Комитет образования организует работу выставочного комплекса «Человеческий потенциал России» в 8-11-х классах школ города Десногорска. Проводить занятия для ребят будут представители православного центра при храме Божией Матери «Всех скорбящих Радость». ФГБУЗ МСЧ-135 ФМБА России, Комитету по культуре и молодежной политике, Комитету по физической культуре, спорту и туризму предложено организовать систематическую работу по проведению мероприятий, направленных на сплочение семьи. Отделу социальной защиты населения в городе Десногорске, органам опеки и попечительства Комитета по образованию горда Десногорска рекомендовано продолжить целенаправленную деятельность по социальной поддержке материнства и детства.