Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5439
5 Мая 2014

В праздник жен-мироносиц в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе состоялись Богослужения архиерейским чином

В третью неделю после Пасхи, когда Русская Православная Церковь прославляет святых жен-мироносиц - Марию Магдалину, Марию Клеопову, Саломию, Иоанну, Марфу и Марию, Сусанну и других, правящий архиерей епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил праздничную Божественную литургию в кафедральном соборе города Смоленска.

Его Преосвященству сослужили клирики собора. За Богослужением пели архиерейский хор кафедрального собора (регент – Ольга Новикова) и детский хор Смоленской православной гимназии №1 (руководитель хора – Оксана Никишина).

Во время литургии, после чтения Святого Евангелия, епископ Исидор обратился к собравшимся с проповедью, в которой, вспоминая подвиг жен-мироносиц, которые решились затемно идти ко Гробу Господню, преодолевая страх, заставивший Апостолов спрятаться за затворёнными дверями, отметил:

«Мы должны свидетельствовать о том, что в женской природе есть такие качества, которые Господь особо даровал женскому роду. Эти качества, прежде всего, – беззаветность любви и преданность. Она готова беззаветно, жертвенно и преданно любить, чувствуя лишь это и даже не понимая того, что она делает. В этом красота, высота, а с другой стороны – и губительность женской любви.

Мужская рациональность, холодность, расчетливость, которые часто являются положительными качествами, в данном случае и каких-то иных случаях бывают губительными для мужчин. Потому, что там, где нужно чувствовать, мужчина думает. Ему нужно, как апостолу Фоме, вложить руку в раны Иисуса. Он не верит словам, а святые жены верят. Женщины способны верить на слово, это заложено в их женской природе, а мужчины рациональны, им во всем нужно убедиться опытным путем, им нужны доказательства любви, доказательства преданности, доказательства Воскресения.

Эта неделя святых жен-мироносиц прославляет этих женщин, которые, преодолев всякий страх, а их могли арестовать, посадить в темницу, ложно обвинить и казнить, – они этого ничего не побоялись. Они были мужественны, мужественнее Апостолов, мужчин. Это свидетельство тому, что женское чувство и женская логика бывает в каких-то случаях сильнее, и женщина может быть когда-то мужественнее мужчины».

Также правящий архиерей поздравил всех женщин с праздником, подчеркнув:

«Сегодняшний день во многом направлен на то, чтобы восхвалить женщину, подчеркнуть те ее качества, которые даны Богом. Направлен на то, чтобы обратить внимание всех жен – девочек, девушек, женщин, матерей, бабушек на то, насколько они могут быть и бывают красивыми и благородными, если их женские особенности благословляются Богом, когда им дается сила Святого Духа, способная из женщины сделать более сильного человека.

И пусть в этот день каждая из вас, дорогие женщины, задумается – а соответствуем ли мы этому мужественному примеру жен-мироносиц, способны ли мы, отстаивая ценности жизни, чести и достоинства, идти на крайние меры ради сохранения этих качеств и свойств. От вас, дорогие мои, зависит очень многое – и крепость семьи, и настроения мужчин, и целостность брака, и много другое».

По окончании Богослужения состоялся крестный ход вокруг собора. Всем женщинам, пришедшим в этот день на Богослужение, были преподнесены в дар тюльпаны.

Накануне праздника Преосвященнейший Исидор в сослужении клириков собора совершил Всенощное бдение в главном храме Смоленска.

По окончании Богослужения архипастырь обратился к верующим с архипастырским словом, в котором, напомнив о том, что Господь, явившись святой Марии Магдалине на следующий день после Своего Воскресения, по субботе, тем самым исполнил все, что было написано в Ветхом завете, исполнил и те предсказания, которые Он делал три с половиной года Своей земной проповеди.