Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5454
9 Мая 2014

Митинг в деревне Михейково

Начиная с 6 мая, дня памяти святого Великомученика и Победоносца Георгия, в Ярцевком районе проходят памятные мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы.

В деревне Михейково Ярцевского района состоялся митинг у недавно восстановленного мемориала, посвященного защитникам Отечества, погибшим в годы Великой Отечественной Войны. На мероприятии присутствовали глава Администрации Михейковского сельского поселения Шуленков Н. Е., благочинный Ярцевского округа протоирей Василий Мовчанюк, ветераны и жители деревни.

Приветствуя ветеранов, Николай Ефимович выразил благодарность и пожелал всем крепкого здоровья, чтобы каждый из нас видел живое олицетворение Великой победы. Администрация сельского поселения приготовила для всех ветеранов подарки. Отец Василий также поздравил ветеранов Отечественной войны: «Символом победы в Великой Отечественной Войне стало знамя красного цвета, православная церковь в Пасхальные дни также облачается в ризы красного цвета. Этот цвет являет собой символ победы Христовой, цвет, который нам напоминает о крови, пролитой на кресте ради нашего спасения.

Цена победы в той страшной войне очень велика, так как она состоит из миллионов человеческих жизней, погибших на полях сражения, в лагерях, в блокированных и окруженных городах. Но кровь наших дедов, отцов и матерей была пролита ради победы и нашего благополучия. Что может заставить человека отдать свою жизнь за другого? Любовь к ближнему, к Родине, к своим родителям и семьям – великое чувство, заставляющее нас мыслить и поступать не эгоистично. Я желаю молодому поколению, чтобы такие мероприятия, общение с ветеранами учили нас чувству патриотизма. А вам, пережившим страшные времена, сердечного тепла и несгибаемого здоровья».

После того, как все присутствующие почтили память погибших минутой молчания, к мемориалу были возложены цветы.