Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5458
9 Мая 2014
Епископ Смоленский и Вяземский Исидор принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы. В праздновании также приняли участие секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков), духовенство епархии.
На главной площади города состоялся праздничный военный парад, посмотреть который пришли тысячи смолян, гостей города. На почетных местах за парадом наблюдали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, узники фашистских лагерей. С трибун участников парада приветствовали епископ Смоленский и Вяземский Исидор, Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский, представители светской власти. Командовал парадом полковник Борис Новиков, принимал парад начальник Смоленской военной академии полковник Глеб Ерёмин.
В параде приняли участие участники Великой Отечественной войны – солдаты, партизаны, сотрудники медицинской службы, труженики тыла. Продолжили шествие курсанты Смоленской военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ имени маршала Советского Союза Василевского, военнослужащие отряда внутренних войск МВД России «Меркурий», сотрудники УФСИНа Смоленской области, воспитанники кадетского корпуса имени фельдмаршала Кутузова, войска Смоленского гарнизона, воины-интернационалисты, ветераны боевых действий на Северном Кавказе. За пешей колонной прошла боевая техника – боевые пушки образца 1942 года, зенитными ракетные комплексы «ОСА», бронеавтомобиль «Тигр», бронетранспортеры БТР и другие.
Завершил шествие парада «Бессмертный полк». Около пяти тысяч смолян прошли с портретами своих отцов, дедов, прадедов, отдавших свои жизни за Победу. Многие – и шествующие, и зрители, – не могли сдержать слез. Акция «Бессмертный полк» проходит на Смоленщине впервые, помимо областного центра колонны «Бессмертного полка» прошли и в районных центрах.
Обращаясь с трибуны к ветеранам, смолянами гостям города, Губернатор отметил, что количество смолян, которые пришли сегодня на главную площадь области поклониться ветеранам, а также отдать дань уважения погибшим и умершим участникам войны, в разы превышает то количество людей, которое эта площадь видела все последние годы. В этом – единение нашей страны, нашего народа, подчеркнул Алексей Островский.
В полдень празднования продолжились на Аллее Героев, у Вечного огня, где состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Победы. Павших героев и тех участников войны, кто умер в мирные годы, почтили минутой молчания. Затем к Вечному огню были возложены венки и цветы.
К участникам войны и всем собравшимся обратился Преосвященнейший епископ Исидор:
«В эти Пасхальные дни, когда мы все торжественно прославляем Победителя смерти – воскресшего Господа нашего Иисуса Христа, разрешите всех вас поздравить с 69-й годовщиной победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Чествование ветеранов войны, узников концлагерей, тружеников тыла, детей войны, а также память о всех тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы мы жили в мирное время, – все это наш священный долг.
Новейшая история предлагает нам примеры того, как забвение памяти о защитниках мира может стать причиной возникновения и возрождения фашизма. Патриотическое воспитание молодежи, а также память о тех, кто защищал наше Отечество и поддержка свидетелей ужасов войны – все это способно сплотить наш народ. Я убежден, что каждый из нас вносит свой посильный вклад в укрепление нашего государства».
Правящий архиерей сердечно поздравил всех ветеранов с днем великой Победы и пожелал им здоровья, крепости душевных и телесных сил, а также поблагодарил за тот великий подвиг, который они совершили, отметив, что нынешнее поколение нуждается сегодня в их героическом примере.
Духовенство, представители светской власти, военные, смоляне и гости города также возложили цветы к обелискам Городов-Героев, с особым почтением и скорбью задерживаясь у плиты Города-Героя Одессы.