Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5460
9 Мая 2014
Впервые маршем колонна «Бессмертного полка» проследовала по главной улице Кардымова. Около тысячи человек приняли участие в акции: жители и гости района, ветераны, учащиеся школ, студенты, трудовые коллективы, общественные и политические организации, активисты из всех поселений муниципального образования. Многие пришли с детьми и внуками. Каждый нес транспарант с портретом своего родственника, который воевал в Великую Отечественную войну, но не дожил до 69-й годовщины Победы.
С фотографиями своих предков, воевавших в годы Великой Отечественной войны, вместе со всеми участниками «Бессмертного полка» прошли Глава Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Олег Иванов, его заместители Сергей Ануфриев, Ольга Склярова и Вадим Плешков, а также Главы сельских поселений Кардымовского района и руководители структурных подразделений районной Администрации.
Среди почетных гостей акции в Кардымове были депутат Смоленской областной Думы, руководитель Смоленского областного центра героико-патриотического воспитания и социальной помощи молодежи «Долг» Нина Куликовских, и.о. начальника Департамента Смоленской области по культуре и туризму Светлана Дедкова, а также координатор акции «Бессмертный полк» в городе Смоленске и Смоленской области Александра Ракова.
Построение колонн началось в центре поселка в 12:30. И уже в 13:00 колонна «Бессмертного полка – Кардымово» под знаменем Победы, найденным на легендарной Соловьевой переправе, двинулась по главной улице Кардымова – улице Ленина. Несколько сотен метров прошли кардымовцы в составе полка.
Это было потрясающее, волнующее зрелище. Как будто погибшие солдаты и умершие фронтовики снова встали в строй – молодые, полные сил и планов на мирную жизнь. Они продолжают жить в памяти родных, продолжаясь в своих внуках и правнуках. Память о войне и людях, ценой своей жизни завоевавших победу, будет жить еще не одно поколение.
Около Братской могилы в центре Кардымова участники полка заняли всю площадку перед Вечным огнем, где мероприятие Памяти продолжил митинг, посвященный Дню Победы.
Открыл его настоятель храма Казанской иконы Божией Матери поселка Кардымово иерей Феодор Новак, который совершил литию о погибших во время Великой Отечественной войны.
Слова благодарности участникам «Бессмертного полка – Кардымово» и ветеранам за их бессмертный подвиг выразил Глава Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области Олег Иванов.
К присутствующим также обратились гости из области: и.о. начальника Департамента Смоленской области по культуре и туризму Светлана Дедкова и депутат Смоленской областной Думы, руководитель Смоленского областного центра героико-патриотического воспитания и социальной помощи молодежи «Долг» Нина Куликовских.
Мероприятие закончилось возложением цветов и венков к Братской могиле.
По материалам сайта www.yarcevoblag.ortox.ru