Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5459
9 Мая 2014
9 мая в городе Демидове на Центральном братском захоронении возле Свято-Успенского собора состоялся митинг, посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. На митинге присутствовали ветераны войны, труженики тыла, учащиеся школ города, представители аппарата Администрации и общественных организаций города и района, жители Демидова. С приветственным словом к собравшимся обратились: Глава администрации МО «Демидовский район» В. П. Козлов, заместитель Главы Администрации МО «Демидовский район» Т. Н. Крапивина, участник боевых действий в Чечне А. В. Александров, начальник отдела военного комиссариата по Демидовскому району подполковник запаса С. А. Дроздов.
Учащиеся средней школы №2 города Демидова подготовили литературно-музыкальную композицию, посвященную празднику.
Благочинным Демидовского округа протоиереем Александрам Мироновым на братском захоронении был совершена панихида по воинам, за веру, Отечество и народ жизнь свою положившим. После панихиды были возложены венки и цветы к могилам павших воинов.
В этот же день митинг, посвященный Дню Победы, прошел и на Поле Памяти Демидовского района, где захоронены останки солдат, найденные поисковым отрядом им. Петра Хренова. Здесь гостей встречи приветствовал Глава Администрации МО «Демидовский район» А. Ф. Семенов. Протоиереем Александром Мироновым также была совершена заупокойная лития.
Затем все желающие могли в память о великой Победе и павших вонах ударить в колокол на звоннице, установленной на Поле Памяти. Камень в основание звонницы в 2000 году заложил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси.
День празднования Победы в Великой Отечественной войне в ряду памятных дат нашей истории особый. Эта дата – символ неиссякаемого героизма страны, вступившей в схватку с самым жестоким врагом всего человечества. 9 мая – знаменательный День памяти павших за Родину, день полного осознания героизма и великого подвига наших людей.
Этот особый праздник не забывается никем, в том числе и прихожанами Покровского храма города Демидова храма. 6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца юные прихожан Покровского храма посетили Холмовской дом проживания для престарелых и инвалидов и поздравили насельников с праздником, вручив им Георгиевские ленточки. Среди жителей интерната есть и фронтовики, которых сейчас осталось так мало.