Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5465
11 Мая 2014
Благотворительная акция «Белый цветок», устроенная в рамках благотворительного марафона «Пасхальные дни милосердия», началась с крестного хода. Правящий архиерей епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор, духовенство, верующие с иконой Божией Матери прошли от Свято-Успенского кафедрального собора до городского сада Блонье.
Акция организована совместными стараниями Смоленской епархии и Администрации Смоленской области. Участниками мероприятий, прошедших под эгидой акции, стали тысячи смолян – представители светской власти, священнослужители, студенты, учащиеся и педагоги духовных и светских образовательных учреждений Смоленска, творческие коллективы, добровольцы и сестры милосердия, жители и гости Смоленска.
В ходе акции все присутствующие могли стать зрителями концерта возле областной филармонии, услышать выступление духовных и светских коллективов. В саду Блонье для детей и взрослых были организованы мастер-классы по изобразительному искусству, лепке, гончарному делу, изготовлению тряпичных кукол, плетению, вышивке, оригами. Смоляне и гости города стали посетителями благотворительного базара, где смогли приобрести изделия, выполненные руками народных умельцев, мастеров, детей. Были предложены и столы с угощениями для безвозмездной раздачи или для раздачи за пожертвования. Также раздавались белые бумажные цветы, ставшие символом акции, сами цветы были изготовлены смоленскими школьниками.
Целью акции стало привлечение смолян к помощи самым незащищенным и социально неадаптированным жителям города. Все средства и пожертвования, собранные во время акции, пойдут на создание приюта для бездомных «Ночлежка», устройство которой актуально для города. На всю область на данный момент для бездомных людей существует только 35 мест в Центре социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий в Мощинках
По словам смолян, ставших свидетелями и участниками акции, подобные мероприятия крайне важны и полезны, ведь помогая другим, каждый помогает и себе. Особенно важны дела добра для подрастающего поколения, так как это закладывает в души детей ростки милосердия, сострадания.
Акция-марафон «Белый цветок» проходит в Смоленске с 2012 года. Благодаря акции были собраны существенные средства и пожертвования на «Дом для мамы» – приюта, где оказывается помощь беременным женщинам и молодым мамам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.