Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5467
12 Мая 2014
По благословению епископа Смоленского и Вяземского Исидора 10 мая состоялось освящение регионального православного центра защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы». Освящение совершил настоятель храма Архангела Михаила, благочинный Смоленского округа по районам протоиерей Павел Петровский, которому сослужили настоятель Тихвинского храма духовник Смоленского сестричества иерей Дионисий Давыдов, духовенство города Смоленска и Смоленского благочиния по районам.
За богослужением молились: представители департамента социального развития Смоленской области, сестры милосердия сестричества в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрии», участники епархиальной добровольческой службы «Милосердие», персонал и подопечные «Смоленского дома для мамы», многочисленные прихожане и гости праздника.
Сотрудников и подопечных «Смоленского дома для мамы» поздравили ОГБОУ СПО «Смоленский педагогический колледж», МБУДОД «Районный Дом школьников» комитета по образованию Смоленского района, МБОУ «Стабинская СОШ», МБУ ДОД «Печерская ДШИ», МБУК «Центр культуры», а также воспитанники православного детского сада Смоленской епархии №1, воскресной школы при храме святых апостолов Петра и Павла. Представители департамента социального развития Смоленской области также поздравили «Смоленский дом для мамы» с годом успешной работы, а гости из Центра «Феникс» отметили значимость сотрудничества православных и светских учреждений по защите семьи и детства. Добрые пожелания и подарки от казачьего хутора «Донской» были переданы атаманом Александром Конанковым, к поздравлениям присоединились сотрудники телеканала «РЕН-ТВ – Смоленск» Наталья Лобанова и епархиальной телестудии «Святой Меркурий» Виктор Артеменко.
Персонал «Смоленского дома для мамы», подводя итоги прошедшего года, выразил искреннюю благодарность протоиерею Павлу Петровскому, настоятелю храма Архангела Михаила, при котором Центр и осуществляет свое служение, духовнику службы «Милосердие» иерею Дионисию Давыдову, руководителю Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению Е. Г. Элькинд.
За год работы «Смоленского дома для мамы» стены дома приютили около 50 подопечных, беременных женщин, мам и детей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Среди них кризисные беременные, сироты и социальные сироты. Крестилось 14 детей, подопечных Центра. Была оказана помощь при взаимодействии с органами опеки и попечительства, в результате чего 7 семей, стоявших на учете, или те, на которых было заведено дело по лишению родительских прав, получили комплексную помощь и смогли остаться вместе с детьми. Регулярно оказывается помощь продуктами, одеждой, детской утварью (коляски, кроватки, детские смеси и проч.) беременным и женщинам с детьми младенческого и раннего возраста; было проведено более 50 индивидуальных психологических консультаций и более 20 групповых занятий по формированию осознанного материнства, развитию активной личностной позиции, 9 лекций и выступлений на круглых столах, конференциях и фестивалях, распространенно более 700 листовок по сохранению жизни и путях помощи в сложной жизненной ситуации. Подопечным «Смоленского дома для мамы» была оказана помощь в получении и восстановлении документов, оформлении справок, необходимых для получения социальных льгот, прохождении медкомиссий. Была проведена диагностическая и развивающая работа с подопечными детьми, результаты которой ярко видны в расширении коммуникативных умений, развитии вербальной сферы и формировании адекватной самооценки детей. Дети со сложностями в учебе были направлены на обследование в ПМПК с целью определения дальнейшего образовательного маршрута, позволяющего в максимальной степени раскрыть их познавательные способности.
С ноября при поддержке гранта Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению при «Смоленском доме для мамы» запущена и функционирует ясельная группа краткосрочного пребывания для работающих матерей-одиночек.
В проекте на настоящий момент уже приняли участие более 150 добровольцев и жертвователей из Смоленска, Москвы, Сарова. Работа над проектом велась при непосредственном участии Сестричества во имя Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия», добровольческой службы «Милосердие» и Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению.
Деятельность «Смоленского дома для мамы» была представлена на фестивалях, конференциях и круглых столах в республике Беларусь, в Москве, в Сарове Нижегородской области.
Завершая торжество, сотрудники и подопечные Центра исполнили «Гимн Петру и Февронии». Протоиерей Павел Петровский благословил всех собравшихся на добрые дела и пожелал «Смоленскому дому для мамы» многая лета.