Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5476
15 Мая 2014
В Смоленскую епархию прибыла делегация Польской Православной Церкви во главе с православным Ординарием Войска Польского епископом Семятычским Георгием.
На вокзале высокую делегацию встретили секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков), представитель Консульского Агентства Республики Польша в Смоленске.
Во время пребывания на Смоленской земле делегация польского духовенства посетит культурные и исторические достопримечательности области и православные святыни епархии, в том числе, Свято-Успенский кафедральный собор, храмы ХII века Смоленска, село Новоспасское и Тихвинскую церковь – родовой храм дворян Глинок, усадьбу выдающегося ученого-путешественника Н. М. Пржевальского и другие.
В программе визита делегации – участие в пленарном заседании Международной научно-практической конференции «Интеграция светского и религиозного образования в российской и международной практике в условиях развития культурно-образовательной среды», где перед собранием выступит Преосвященнейший епископа Семятычский Георгий.
Также Преосвященнейший епископ Георгий и правящий архиерей епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор возглавят Божественную Литургию в храме-памятнике в честь Воскресения Христова в Катыни, совершат пасхальные заупокойные поминовения по всем невинно убиенным на русской и польской частях Ктынского мемориала, совершат богослужения в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска.
В последний день пребывания на Смоленской земле польская делегация посетит место авиакатастрофы, в которой трагически погиб Президент Польши Лех Качиньский и сопровождавшая его делегация, где будет совершено пасхальное заупокойное поминовения (лития) по всем трагически погибшим.