Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5477
15 Мая 2014
13 мая село Новодугино встречало икону преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей. Торжественное шествие началось после завершения молебна в Благовещенском храме города Сычевки, икона была обнесена вокруг храма после чего на автомобиле святыня отправилась в село Новодугино. На въезде в Новодугино икону встречали жители села и района, представители Администрации Новодугинского района, а также военнослужащие 29-й отдельной железнодорожной Варшавской бригады. Крестным ходом верующие двинулись к храму Владимирской иконы Божией Матери, сопровождаемые пасхальными песнопениями и запевами в честь преподобного Сергия. Торжественный колокольный звон встречал крестный ход и оглашал весь центр села Новодугино. Множество жителей села вышло встречать крестный ход, несмотря на рабочий день, с радостью отвечая на пасхальные приветствия священника.
В честь принесения святыни состоялась Божественная литургия, которую совершили настоятель храма священник Сергий Первушин, протоиерей Анатолий Чайкин и священник Иоанн Жданов. По завершении богослужения было совершено молебное пение преподобному Сергию, по окончании которого протоиерей Анатолий обратился к молящимся с пастырским словом.
Каждый пришедший почтить преподобного Сергия смог поклониться святыне. По сложившейся приходской традиции состоялось чествование прихожан, отмечающих свои дни рождения в эти дни. В течение всего дня поток людей нескончаемо шел помолиться перед принесенной иконой.
Было решено во все дни пребывания иконы в Новодугино начало и завершение дня ознаменовывать богослужениями с чтением акафиста или молебными пениями. Начало каждого часа начинать чтением акафиста, которые совершают прихожане прихода и все желающие. Икона будет находиться в Новодугино с 13 по 15 мая, после чего шествие направится в город Гагарин.

Фотогалерея