Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5491
18 Мая 2014
В Неделю о самаряныне богослужение (накануне вечером – Всенощное бдение и в воскресный день – Божественную литургию) в Свято-Успенском кафедральном соборе совершили два архиерея: епископ Семятычский Георгий, Православный Ординарий Войска Польского, и правящий архиерей Смоленской епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор.
Преосвященным архиереям сослужили секретарь Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков), ректор Смоленской духовной семинарии протоиерей Георгий Урбанович, клирики Православного Ординариата Войска Польского протоиерей Михаил Дудич и протоиерей Николай Хайдученя, духовенство кафедрального храма.
Песнопения за богослужением исполнили два хора: Архиерейский хор Свято-Успенского собора и детский хор Смоленской Православной гимназии.
Разделить радость молитвенного общения в храм собрались многочисленные прихожане, смоляне и паломники.
После чтения Святого Евангелия епископ Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом.
В завершение Божественной литургии состоялся праздничный пасхальный крестный ход вокруг Свято-Успенского собора.
По окончании богослужения епископ Смоленский и Вяземский Исидор обратился с приветственным словом к Преосвященнейшему Георгию и членам делегации Польской Православной Церкви, пребывающим в эти дни с визитом в Смоленской епархии:
«Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Георгий, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всея Польши Саввы состоялся визит делегации Польской Православной Церкви во главе с Вами в пределы Смоленской епархии Русской Православной Церкви. Разрешите сердечно от всего духовенства, от всех мирян, от всей полноты Смоленской епархии поблагодарить Вас за этот визит и просить Вас передать низкий поклон, испрашивя благословения и молитв, у Блаженнейшего Митрополита Саввы, и поблагодарить Вас за совершенные вчера и сегодня Божественные литургии, в которые мы, соединившись через Тело и Кровь Христовы, свидетельствовали о христианском единстве наших братских народов – польского и русского…»
Во внимание к архипастырским трудам епископа Георгия и во внимание к значительному вкладу в развитие отношений между Русской и Польской Православными Церквями Смоленский архипастырь преподнес Его Преосвященству высшую награду Смоленской епархии – медаль в честь чудотворной иконы Божией Матери Одигитрии I степени, с украшениями. Также епископ Исидор преподнес высокому гостю памятную панагию и малое облачение.
Члены делегации Польской Православной Церкви – заместитель Ординария Войска Польского, полковник, протоиерей Михаил Дудич и помощник Ординария Войска Польского, протоиерей Николай Хайдученя – также получили из рук Преосвященнейшего Исидора памятные награды – медали Смоленской епархии в честь Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии. Помощник епископа Георгия иподиакон Фома Пашко был удостоен Архиерейской грамоты.
В ответном слове епископ Семятычский Георгий сказал:
«Ваше Преосвященство, всечестные отцы, братья и сестры, Христос воскресе! Я приношу сегодня сердечную благодарность Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу за возможность пребывать в пределах Русской Православной Церкви. А Вам, дорогой Владыка, Преосвященный Смоленский и Вяземский, за приглашение и гостеприимство, связанные с пребыванием нашим на территории Вашей епархии. Особенно благодарю Вас, Владыка, за то, что этот визит совпадает с такой значительной датой – 25-летием Смоленской Духовной семинарии. Но как епископ сердечно благодарю Вас за возможность нашего литургического единения вчера в Катыни и сегодня в этом великолепном Успенском соборе, который славится на весь мир.
Владыка, я хотел бы еще раз передать Вам поздравления Предстоятеля Польской Православной Церкви Блаженнейшего Саввы, Митрополита Варшавского и всея Польши, который неоднократно как архиепископ Белостокский и Гданский служил здесь в этом храме, многие священнослужители и прихожане, наверное, помнят его визиты в эту епархию и в этот собор. А также, Владыка, вместе с этими поздравлениями заверить Вас в нашей братской любви и в том, что Вы всегда будете очень дорогим гостем в пределах нашей Церкви, надеемся на встречу в недалеком будущем и просим Вас молитвенно помнить о нас.
Я сердечно благодарю Вас за эти награды, а также за Вашу братскую любовь и гостеприимство, и желаю, Владыка, чтобы эта любовь и братские связи наши всегда усиливались, обогащались Духом Божиим, и чтобы в искреннем духе братской любви мы встречались у нас, у вас, и тем самым давали свидетельство Святого Православия. Всем вам всего доброго, Божией помощи и пасхальной радости во все дни жизни нашей. С праздником!».