Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5505
22 Мая 2014
В день вспоминания перенесения честных мощей святителя Николая, архиепийскопа Мир Ликийских, в деревне Деменщине Смоленского района в храме в честь великого святого, почитаемого всеми христианами, была совершена праздничная Божественная литургия.
Богослужение возглавил правящий архиерей Смоленской епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили благочинный Смоленского городского благочиннеческого округа протоиерей Михаил Горовой, благочинный Смоленского районного благочиннеческого округа протоиерей Павел Петровский, настоятель храма святителя Николая священник Феодор Зинченко, духовенство епархии. За богослужением пел архиерейский хор Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора (регент – Ольга Новикова).
За литургией молились ктитор храма, стараниями которого был построен храм, заслуженный строитель РФ Василий Иванович Ускереев с супругой и семьей, жители села Деменщина и близлежащих деревень, паломники из Смоленска и Десногорска.
В конце богослужения под Пасхальные песнопения и величания святителю Николаю был совершен крестный ход вокруг храма, после которого у образа святителя Николая были прочитаны молитвы святому.
Преосвященнейший епископ Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил:
«Сегодня, в день памяти святителя Николая Чудотворца в этом одноименном храме мы вспоминаем его, как “правило веры и образ кротости”. Почему он является для нас примером для подражания?
В сегодняшнем Апостольском чтении апостол Павел призывает всех нас – “подражайте наставникам вашим, ибо они бдят о душах ваших”. Святитель Николай в подлинном смысле этого слова является нашим общим наставником, подражая вере которого и образу жизни, мы уподобляемся Самому Богу. Потому что только праведники исполняют заповеди Божии и любят Бога настолько, что жертвуют собой ради исполнения этих заповедей. И мы, подражая этим наставникам, подражая их вере и житию, мы также приближаемся к Богоуподоблению».
Его Преосвященство поздравил настоятеля храма, устроителей и прихожан с престольным праздником, пожелав помощи и заступничества святого угодника Божиего Николая Чудотворца. В память о настоящем богослужении архипастырь преподнес в дар храму образ святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского.
Также архипастырь поблагодарил за труды в устройстве приходской жизни настоятеля храма иерея Феодора Зинченко. Особую благодарность правящий архиерей выразил попечителю храма Василию Ивановичу Ускерееву и всем, кто посчитал своим долгом жертвовать тем, что имеет, ради Божиего дела. «Я убежден, что это жертвование является для них благом, потому что они уже наблюдают за тем, как Господь, благодаря их жертве, благословляет их труды и жизнь, и дарует им милости Свои и благополучие», – подчеркнул архиерей.
Настоятель храма иерей Феодор Зинченко выразил слова сыновней признательности правящему архиерею и пожелал Преосвященнейшему Исидору помощи Божией в его архипастырском служении. Также иерей Феодор поблагодарил отцов благочинных, духовенство, мирян за разделенную радость молитвы за Божественной литургией.
Затем было подписано соглашение о передаче храма святителя Николая Смоленской епархии Русской Православной Церкви. Подписи в документах поставили Преосвященнейший епископ Исидор и Василий Иванович Ускереев.
Для всех, пришедших в этот день вознести за Божественной литургией молитву святителю Николаю, была организована праздничная трапеза.