Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5507
22 Мая 2014
Разделить радость престольного торжества с паствой Свято-Никольского храма поселка Холм-Жирковский приехал епископ Смоленский и Вяземский Исидор. В навечерие праздника перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар – престольный день храма – Смоленский архипастырь возглавил здесь Всенощное бдение. Его Преосвященству сослужили благочинный Сафоновского церковного округа протоиерей Сергий Зеленков, настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Евгений Баринов, духовенство благочиния, клирики Свято-Успенского собора города Смоленска.
Песнопения богослужения исполнил Малый Архиерейский хор Свято-Успенского собора, регент – Ольга Новикова.
За богослужением епископом Исидором и духовенством был прочитан Акафист святителю и чудотворцу Николаю.
После чтения Святого Евангелия епископ Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом:
«Дорогие отцы, братья и сестры, сегодня в престольный праздник в честь святителя Николая мы слышим голос Церкви, обращенный к каждому из нас: “Радуйся, святителю Николае Чудотворче, вторый по Богородице молитвенниче и предстателю”. Так Святая Церковь возвышает образ святителя Николая, поскольку трудно представить к кому мы чаще обращаемся из святых. После Спасителя и Богородицы все мы многократно обращаемся за помощью и к предстательству святителя Николая. И действительно, его житие преисполнено благодатных даров, которые Бог вручил ему, глядя на смирение его сердца, на готовность его понести эти благодатные дары.
И мы, дорогие мои, можем быть причастниками многих Божиих благодатей, как это было в древности в Церкви, когда первые христиане были способны говорить разными языками, запрещать духов злобы, силою молитвы утверждать жизнь Церкви. Все это есть и сейчас, но не в таком масштабном виде, как это было в древности. Это связано с тем, что есть какие-то причины, которые не дают нам возможность быть причастниками Божиих даров. И одна из самых важных причин – наша трусость и неспособность понести Божию благодать. Сила и способность нести благодать требует от человека само-отверженности, требует от него жертвенности, любви к Богу и к ближним, честности и искренности, правдивости в жизни… Но все мы знаем, как нам часто приходится врать и самим себе и окружающим нас людям, как много грехов переполняет нашу жизнь, мелких часто, несущественных. Но всякий существенный смертный грех является последствием вот этих мелких ненужных грехов.
Соделаем же себя способными понести Божию благодать и милость через искреннее покаяние, через приобщение Святых Христовых Таин, через обещание Богу жить честно, смиренно, относясь с любовью к ближним нашим, благословляя ненавидящих и обидящих нас. На это нужно много сил. В нас их нет, но Господь нам способен их дать, лишь бы мы этого хотели.
Но во всем этом “образом кротости и правилом веры” для нас является святитель Николай, который нас учит тому, как мы должны жить во Христе. Обращаясь к нему сегодня, будем молитвенно призывать его к нам в помощь, произнося: “Святителю отче Николае, моли Бога о нас”».
Затем Его Преосвященство преподнес каждому архиерейское благословение в помазании освященным елеем. И всем пришедшим в храм на богослужение были розданы иконы Воскресения Христова, привезенные епископом Исидором из паломничества во Иерусалим; дети получили сладости.
По окончании богослужения епископ Исидор поблагодарил за труды по созиданию храма и устроению приходской жизни настоятеля – протоиерея Евгения Баринова, пожелал ему крепости сил и помощи Божией. Архипастырь поздравил всех с престольным праздником и окропил прихожан святой водой.