Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5506
22 Мая 2014
По благословению Преосвященнейшего Исидора, епископа Смоленского и Вяземского, представители Смоленской епархии стали участниками III Международного фестиваля в поддержку семьи, материнства и детства «Счастье в детях».
Фестиваль проходил 16-18 мая 2014 года по благословению правящего архиерея Бобруйско-Быховской епархии епископа Серафима в Республике Беларусь, в городе Бобруйске.
Делегация Смоленской епархии была одной из самых многочисленных. В ее состав входил иерей Сергий Петров, настоятель храма Архангела Михаила города Ярцева, окормляющий многодетную семью Натальи Павловны Велимановой. Семья Велимановой принимала участие в Конкурсной программе Фестиваля на лучшую многодетную и приемную семью среди многодетных и приемных семей из России, Украины, Беларуси. Смоленская семья объединена не только любовью и терпением друг к другу, помощью старших детей младшим, но и традиционными православными устоями, общим служением Богу. Дети Натальи Павловны помогают при богослужениях немощным и пожилым прихожанам, помогают старикам в уборке дома, обеспечении продуктами и лекарствами, успешно учатся в школе, играют на фортепиано. По результатам Конкурса семья Велимановой получила первое место в номинации «Социальное служение».
Фильм о семье Велимановых привез на Фестиваль режиссер епархиальной телестудии «Святой Меркурий» Виктор Иванович Артеменко. Социальный отдел епархии представляли сотрудники Константин Былина и Наталья Попова.
Региональный православный центр защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы» был приглашен организаторами для участия в «Семинаре по работе с семьями, оказавшимися в кризисной ситуации, для работников государственных, социально-педагогических центров и сотрудников социальных отделов Русской Православной Церкви». С докладом выступила директор «Смоленского дома для мамы» Т. С. Скрипка. Рассказ о проделанной за год работе вызвал большой интерес российских и белорусских участников семинара. Практическим опытом делилась комендант Центра Е. А. Лебедева. Обсуждался и вопрос о взаимодействии церковных и светских структур в организации помощи семьям в сложной жизненной ситуации.
На семинаре «Демографическая безопасность и основы репродуктивного здоровья», собравшем врачей и психологов женских консультаций, с лекцией выступила И. Ю. Машкова, доцент кафедры общей психологии Смоленского государственного университета. И. Ю. Машкова была одним из ведущих видеолектория для студентов по формированию семейных ценностей у молодежи, сохранению репродуктивного здоровья.
Н. В. Попова рассказала о новом проекте «Кровная семья», который реализуется в области, благодаря сотрудничеству Смоленской епархии и департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи.
Учредителем Фестиваля выступило социально-просветительское учреждение «Центр поддержки семьи, материнства и детства “Покрова” города Бобруйска». Руководителем центра «Покрова» является А. В. Зубенко.
Организаторы фестиваля ставили перед собой цель создания положительного образа полной многодетной семьи, ориентации молодых семей на верность, доброе и терпимое отношение друг к другу, воспитание детей в любви и согласии, организации обмена семейным и профессиональным опытом, а так же осуществление социальной и культурной политики, направленной на увеличение рождаемости, укрепление семьи, основанной на традиционных семейных ценностях; сотрудничества государственных, общественных и религиозных организаций в работе по улучшению демографической ситуации в Беларуси и России.
Участниками фестиваля стали представители органов местного самоуправления, структур Православной Церкви, учреждений, реализующих программы демографической безопасности, представители учреждений высшего и среднего профессионального образования, представители учреждений культуры, представители общественных организаций и православных приходов, студенты ВУЗов и ССУЗов, приемные и многодетные семьи (имеющие 3-х и более детей).
Фестиваль торжественно открыли епископ Бобруйский и Быховский Серафим и протоиерей Дмитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства (г. Москва).
Председатель Правления МФО «Семья – Единение Отечества» В. В. Грозов провел награждение Орденом «За веру и верность» первой степени протоиерея Дмитрия Смирнова за большой вклад в дело духовного возрождения Отечества, медали «За заслуги» и грамоты «За заслуги в духовном возрождении» получили протоиерей Геннадий Вейго и организатор фестиваля А. В. Зубенко. Были вручены также дипломы победителям и участникам конкурсов на лучшую женскую консультацию по показателям рождаемости.
Основным мероприятием фестиваля стал Государственно-Церковный форум: «Семья как ответственность Государства и Церкви». Была проведена Презентация опыта работы государственных структур, епархиальных отделов, организаций, работающих в направлении поддержки семьи, материнства и детства. Прошли также семинары по работе с семьями, оказавшимися в кризисной ситуации для работников государственных, социально-педагогических центров и сотрудников социальных отделов Русской Православной Церкви, «Демографическая безопасность и основы репродуктивного здоровья».
Ярким и запоминающимся событием второго дня фестиваля стала Конкурсная программа на лучшую многодетную и приемную семью среди 12-ти многодетных и приемных семей-участниц фестиваля из России, Украины, Беларуси. Семьи показывали самопрезентации, рассказывали о себе, удивляли зрителей своими талантами.
Кульминационным итоговым событием праздника стала праздничная концертная программа для участников и гостей фестиваля «В поддержку семьи, материнства и детства» и подведение итогов Фестиваля, где состоялось награждение и вручение дипломов участникам Фестиваля.