Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5511
23 Мая 2014
«Моя православная Родина» – под таким названием в этом учебном году в Ярцево прошёл Второй православно-краеведческий марафон, в котором принимали участие17 общеобразовательных организаций города и района. 22 мая в актовом зале «Школы искусств» уже по традиции состоялась церемония награждения призёров творческих конкурсов: конкурса фотографий, конкурса декоративно-прикладного творчества, литературного и конкурса компьютерных презентаций. На конкурсы были представлены 209 работ. Призёрами стали 88 участников. Им были вручены Почётные грамоты. Благодарственные письма получили 45 педагогов, руководителей творческих проектов.
Церемония награждения победителей была приурочена ко Дню славянской письменности и культуры. В канун этого праздника с 2002 года в Ярцевском районе присуждается премия имени святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия в целях стимулирования и поощрения учащихся общеобразовательных школ за успехи в изучении предметов гуманитарного цикла, активное участие в мероприятиях и высокие результаты в научно-исследовательской работе по духовно-нравственному, историко-краеведческому направлениям.
В 2014 году лауреатами премии имени свв. равноапп. Кирилла и Мефодия стали Анастасия Лапина, ученица 10 Б класса МБОУ СОШ № 1, Евгения Созанкова, ученица 11 класса МБОУ СОШ № 7, Кристина Скворцова, ученица 11 класса МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов. Лауреатов поздравили и вручили премии заместитель главы Администрации МО «Ярцевский район» А. В. Курзова и священник Свято-Геогиевского храма города Ярцева иерей Антоний Тонкович.
Иерей Антоний вручил благодарственное письмо и подарок организатору этого марафона учителю МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов О. В. Усковой и поблагодарил всех участников и организаторов этого важного и интересного мероприятия.
При содействии Свято-Георгиевского храма были подготовлены сборники сочинений, представленных в рамках одного из этапов марафона и посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Эти сборники получили авторы работ, а также все образовательные учреждения города и района.
Учащиеся «Школы искусств» выступили с интересными музыкальными номерами. Не оставило никого равнодушными выступление народного коллектива «Оркестр русских народных инструментов» (дирижёр Н. Семёнова).