Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5513
24 Мая 2014
24 мая – день прославления святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, учителей словенских, создателей славянской азбуки. В день памяти святых просветителей славян учрежден и государственный праздник – День славянской письменности и культуры. Торжества, посвященные празднику, в Смоленске всегда начинаются с Божественной литургии в кафедральном Свято-Успенском сборе, традиционно собирающем в этот день большое количество верующих.
Божественную литургию в Свято-Успенском соборе совершил епископ Смоленский и Вяземский Исидор в сослужении собора духовенства Смоленского городского и Смоленского районного благочиний.
Песнопения богослужения исполнили три хора: Архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Ольга Новикова), сводный хор Смоленского межъепархиального духовного училища и Спасо-Вознесенского монастыря города Смоленска (регентовала – монахиня Варвара (Чирцова)) и детский хор Смоленской Православной гимназии (регент – Оксана Никишина).
Разделить радость молитвенного общения в кафедральный храм собрались: учащие и учащиеся духовных школ Смоленска: семинарии и училища, гимназии и детских садов; воспитанницы Православного приюта для девочек; курсанты Смоленской Военной Академии ВПО ВС РФ им. маршала А. М. Василевского; педагоги и студенты других ВУЗов и ССУЗов Смоленска; многочисленные прихожане, смоляне и паломники. Среди молящихся были представители региональной власти, сотрудники аппарата Администрации города Смоленска и Смоленской области.
Цитируя в проповеди первую главу Евангелия от Иоанна, о том что «в начале было Слово, и Слово было у Бога, и Бог есть Слово», епископ Исидор обратил внимание собравшихся на значение слова в нашей жизни. Словом Божиим была сотворена земля и все на ней, и человек. Первый человек Адам словами дал наименование всему, что мы видим и знаем. Воплощением Божественного Слова – пришествием в мир Христа – был совершен подвиг спасения человечества… Архипастырь призвал всех задуматься, а как мы в жизни нашей распоряжаемся бесценным Божественным даром слова?
«”…от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься” (Мф. 12:37), – говорит Господь. Мы должны задуматься о том, сколько мы слов, содержащих добро и правду, произносим? А сколько мы произносим слов лжи и неправды, обид и проклятий? И отчасти мы не понимаем, что любое злое слово материально и может ранить сильнее острого меча. Понимая то, какими Господь нас создал по образу и подобию Своему, понимая, сколько возможностей нам дано через мысль и слово (и это слово и мысль нас отличает от всех иных творений, всех иных животных, неспособных к мысли и слову), мы должны с благоговением нести этот Божественный дар слова. Понимая, что благодаря этим словам может созидаться мир вокруг нас. Благодаря этим словам мы во многом побеждали врагов нашего Отечества, объединяя людей вокруг Отечества и Церкви нашей. Благодаря этим добрым словам многие люди получают утешение и поддержку от ближних своих. Но и благодаря этим же способностям мы часто наносим раны нашим ближним. Причем, такие неисцельные раны, что кого-то даже иногда доводим до крайнего отчаяния и самоубийства. Будем же с осторожностью владеть этим опасным мечом, которым является слово».
Его Преосвященство призвал всех приобщаться к невероятному богатству русского языка, языка святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, ведь это и до ныне – язык Церкви:
«Понимаем ли мы этот язык церковный, который по сути своей и является тем самым языком без всяких изменений? И если мы этот язык не понимаем, мы должны задуматься, насколько отстоим мы от наших предков в их культурных ценностях, в их мировоззренческих установках, религиозных идеалах. Если мы не понимаем тот язык, который звучит сегодня в Церкви, значит, мы не понимаем эти идеалы…».
В завершение Божественной литургии было провозглашено Многолетие ныне тезоименитому Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу со всею богоспасаемою паствой.
Епископ Исидор поздравил всех с днем памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла и Днем славянской письменности. Сугубые слова поздравления и благодарности Его Преосвященство адресовал Людмиле Борисовне Иваниченко, начальнику Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи, за огромный вклад в дело духовно-нравственного просвещения молодежи и неизменные понимание и поддержку инициатив и проектов Смоленской епархии Русской Православной Церкви в сфере образования и воспитания. В награду Людмила Борисовна была удостоена Архиерейской грамоты.
Затем от Свято-Успенского собора начался Общегородской крестный ход, который по многолетней традиции совершается в Смоленске в праздник святых Мефодия и Кирилла. Шествие последовало от кафедрального храма по центральным улицам до улицы, названной в честь равноапостольных братьев, где установлен барельеф святым.