Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5523
25 Мая 2014
Праздничные торжества начались еще 23 мая со Всенощного бдения, которое было совершено духовенством Демидовского благочиния. За богослужением, которое возглавил благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр Миронов, молились настоятель храма в честь святых Кирилла и Мефодия города Велижа иерей Владимир Баринов и настоятели храмов из Велижа, Рудни, Демидова, Пржевальского, поселков Голынки и Понизовье. На богослужение собрались верующие из Велижа и близлежащих деревень.
В пастырском слове, по окончании вечернего богослужения, протоиерей Александр Миронов поздравил верующих с Престольным праздником и подчеркнул особую роль трудов святых равноапостольных братьев в становлении культурных основ славянской цивилизации, а также провозгласил многолетие тезоименитому Святейшему Патриарху Кириллу.
Всем присутствующим в храме за богослужением отцом благочинным были розданы иконы с праздничным поздравлением.
Затем состоялось собрание духовенства демидовского благочиния. На собрании были рассмотрены вопросы, связанные с пребыванием иконы с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского 9-29 сентября сего года на земле Демидовского благочиния; организация и проведение мероприятий по случаю 700-летия преподобного Сергия; инвентаризация приходского имущества.
24 мая в храме Кирилла и Мефодия была совершена Божественная Литургия настоятелем храма иереем Владимиром Бариновым вместе с настоятелем храма Трех святителей иереем Александром Астапеней. В этот день на богослужение собрались многочисленные гости, горожане, жители Велижского района и других районов, воспитанники православного детского сада №2 города Велижа, учащиеся городских школ, педагоги, работники культуры и районной администрации, журналисты.
Богослужение продолжилось крестным ходом под праздничный трезвон колоколов. По окончании праздничного молебна было пропето величание святым просветителям славян и провозглашено многолетие тезоименитому Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.
В праздничной проповеди отец настоятель напомнил верующим о труде святых Кирилла и Мефодия и о том мощном основании нашей славянской культуры, которую заложили равноапостольные братья, основании, которое объединило в этот день в храме людей разного возраста и профессий.
Собравшихся в храме с праздником поздравил так же глава муниципального образования «Велижский район» В. В. Самулеев, который традиционно присутствует на всех значимых событиях прихода.
Настоятеля храма, прихожан, гостей с праздником поздравили воспитанники православного детского сада, прочитав стихотворения, а учащиеся СОШ №2 города Велижа выступили с праздничной инсценировкой о буквах славянского алфавита и исполнили песни.
Настоятель храма иерей Владимир поблагодарил всех за совместную молитву, детей за теплые поздравления, вручив им сувениры, а всем собравшимся в этот день в храме пожелал небесного заступничества святых Кирилла и Мефодия, призвав всех стремиться воплощать в свою повседневную жизнь заповеди Христа так, как это делали святые братья.