Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5531
29 Мая 2014
27 мая, в международный день библиотек в библиотеке им. А. Т. Твардовского состоялось рабочее заседание комиссии Общественной палаты Смоленской области по культуре, спорту и туризму. Предметом обсуждения стал проект основ государственной культурной политики, выносимый на общественное обсуждение (текст документа http://obsudiproekt.ru/). Заседание возглавила член Общественной палаты Смоленской области Н. В. Деверилина. В состав палаты входят деятели культуры и искусства: в их числе руководитель смоленского отделения союза писателей России О. И. Дорогань, профессор, заслуженный художник, член союза художников В. Е. Самарина. От Смоленской епархии по представлению губернатора А. В. Островского в комиссии выступает член Общественной палаты Смоленской области благочинный Смоленского районного округа протоиерей Павел Петровский.
В России готовится принятие нового закона «О культуре». Для его разработки проект «Основ государственной культурной политики» вынесли на общественное обсуждение, которое продлится до конца сентября. Проект разрабатывался по поручению президента РФ Владимира Путина. Для этого была создана специальная рабочая группа, главой которой стал руководитель администрации Кремля Сергей Иванов, а ответственным секретарем – советник президента по культуре Владимир Толстой. Сейчас обсуждение ведется на региональных площадках в комиссиях Общественных палат по культуре, спорту и туризму.
При обсуждении проекта документа в комиссии по культуре Смоленской области, члены пришли к выводу, что документ является во многом недоработанным. Комиссия Общественной палаты Смоленской области по культуре считает необходимым внесение множественных поправок, в частности признание в документе особой роли Православия в становлении русской культуры, придание нравственного знаменателя разрабатываемому проекту закона «О культуре», в том числе прописав в нем механизмы общественного нравственного контроля.
Нельзя не согласиться с необходимостью государственной и общественной поддержки культуры, но эта поддержка должна быть отражением общественного признания, согласия с нравственными идеалами общества. Необходимо придать нравственное измерение разрабатываемому проекту закона «О культуре», в том числе прописав в нем механизмы общественного нравственного контроля. Законопроект не только не опирается на традиционные для России православные устои, но игнорирует само понятие «Культура», не защищает ряд культурных институтов и возвращает в эпоху богоборчества. На данном этапе законопроект чрезвычайно опасен. Подход к культуре, заложенный в проект закона, способен разрушить единое культурное пространство России, окончательно подорвать базовые культурные ценности. Нравственность перестаёт быть определяющей нормой по отношению к личности. Если данный закон будет принят, апелляция к нравственности как к общественной категории будет незаконной. Закон обещает защиту каждому его собственной нравственности. По сути, закон защищает исключительно культурное право меньшинств. Любая большая традиция рассматривается как угроза реализации прав конкретного человека.
Будучи озабоченны этими насущными проблемами, члены комиссии внесли поправки и предложения в готовящийся законопроект.