Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5530
29 Мая 2014
Днем 27 мая благочинный Ярцевского округа протоирей Василий Мовчанюк посетил Православный Центр №2. Отца благочинного в стенах центра встретили руководитель О. В. Новикова, преподаватели и дети.
Поводом для встречи стала презентация недавно организованного воспитанниками отряда «Спутник»: ребята подготовили небольшое представление. Члены этого отряда – совсем юные мальчики и девочки, но уже полные твердого намерения изучать историю своего государства, принимать посильную работу в поисковом движении. Все представители нового отряда талантливые и целеустремленные дети, что они и продемонстрировали во время презентации. Действовать ребята будут под руководством поискового отряда «Прорыв» (также организованного на базе Православного Центра), который уже долгие годы осуществляет поиск останков воинов.
Также протоиерей Василий обсудил предстоящие летние каникулы с Ольгой Викторовной и рассмотрели план и расписание детских летних площадок, которые будут действовать на протяжение трех месяцев.
После молитвы дети расположились за столом, где за чаепитием продолжили общение.
В этот же день учащиеся 4В класса общеобразовательной школы №10 города Ярцево вместе с классным руководителем Т. Е. Пашиной посетили храм в честь святого Великомученика и Победоносца Георгия, чтобы здесь поблагодарить Бога за прошедший учебный год. В этом году ученики прощаются со своей первой учительницей и переходят на следующую ступень образования.
В храме ребят встретил настоятель протоиерей Василий Мовчанюк, который совершил благодарственный молебен. Дети сугубо продолжили молитву, ставя свечи за здравие и за упокой.
На улице для ребят был приготовлен сладкий стол, за которым протоиерей Василий продолжил общение, спрашивая ребят о прошедшем учебном годе, о том, что нового и интересного они узнали. Учащиеся наперебой задавали интересующие вопросы, на которые получили ответы от настоятеля.
В конце трапезы ребят ждал сюрприз – к храму привезли голубей. Выпустить в небо эту символическую птицу смог каждый из учащихся, и под счет в небо взмыло 20 белых голубей. Это событие вызвало особенное восхищение у детей.

По материалам сайта www.yarcevoblag.ortox.ru