Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5545
1 Июня 2014
700-летие со дня рождения великого русского святого – преподобного Сергия Радонежского широко отмечают по всей стране. Русский народ помнит и чтит человека, который всей своей жизнью старался доказать, что Божие Единство в Троице есть не просто догмат, а призыв к любви и единству между людьми. Словно тихий, но неугасимый огонь, преподобный отогревал русские сердца, изгоняя из них холод равнодушия и губительный мрак вражды. Спустя столетия, светлый образ Сергия Радонежского не померк, оставаясь путеводной звездой для ищущих Божией правды людей. В наше непростое время святой Сергий, как Ангел Хранитель Русской земли, кротко, но настойчиво продолжает говорить своим примером о жизненной необходимости любви друг к другу. И юбилейные торжества, совершаемые в Смоленской епархии, имеют целью донести до каждого человека – церковного и нецерковного – ту непреходящую Истину, ради которой жил преподобный.
По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к 700-летию со дня рождения святого Сергия Радонежского была специально написана его икона, в которой находится частица мощей преподобного. Эта святыня должна побывать во всех уголках Смоленской области, чтобы верующие смогли помолиться перед ней.
31 мая из села Темкино Гагаринского района икона преподобного Сергия Радонежского прибыла в Сафоново. Благочинный Сафоновского церковного округа протоиерей Сергий Зеленков, сопровождавший святыню, говорил о том, как волнительно было везти икону, зная, что немалое число верующих ожидает её. Действительно, уже на повороте в город от трассы Москва-Минск люди собрались, чтобы встретить святой образ. Установив икону на специальные носилки, высоко подняв хоругви, под торжественное пение хора люди пошли крестным ходом в храм Рождества Христова, в котором икона будет находиться три дня. В крестном ходе участвовал заместитель Главы муниципального образования «Сафоновский район» Г. В. Гуренков, а Администрация города предоставила сопровождающие машины полиции. Пройдя по улицам города, верующие внесли икону в храм, где духовенством Сафоновского благочиния был совершен торжественный молебен преподобному Сергию Радонежскому. После молебна каждый верующий мог приложиться к святыне, получив от отца благочинного в подарок небольшую иконку.
Образ преподобного Сергия Радонежского пробудет в Сафоновском благочинии до 13 июня.