Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5547
2 Июня 2014
1 июня, в день памяти святого благоверного Великого князя Димитрия Донского, отмечает свой престольный праздник храм в поселке Шаталово Починковского района. Настоятелем храма вот уже на протяжении 9 лет является иерей Сергий Володченков.
Божественную литургию в день престольного торжества возглавил иерей Сергий. На богослужении молились как постоянные прихожане, так и паломники из Смоленска. Желающие, а их было большинство, причастились Святых Христовых Тайн. После литургии был совершён торжественный крестный ход.
Праздник завершился общей трапезой, на которой все могли в неформальной обстановке продолжить отмечать храмовое торжество.
Храм и община в Шаталово создавались непросто. Вначале (в 2002 году) храм был обустроен и освящён в одной из казарм воинской части. Первым его настоятелем был протоиерей Николай Бондар, благочинный Ельнинского округа. С течением времени менялись настоятели и место пребывания храма. По просьбе командования храму пришлось переехать и расположится в здании местной администрации. Но иерей Сергий не унывал. Он взялся за строительство настоящего деревянного храма. И за относительно короткий срок в несколько лет удалось общими усилиями, стараниями прихожан и благотворителей при поддержке командования и военнослужащих Шаталовского гарнизона воздвигнуть новый храм Божий. Храм в честь святого благоверного Великого князя Димитрия Донского – покровителя воинов – был освящён епископом Смоленским и Вяземским Исидором 10 ноября 2013 года, а с мая 2014 года начал действовать сайт прихода.