Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5557
4 Июня 2014
3 июня в деревне Прудки Починковского района прошел праздник, посвященный 150-летию школы-интерната.
Поздравить педагогов и воспитанников приехали представители администрации Смоленской области – вице-губернатор Лев Платонов, руководитель патриотического центра «Долг» Нина Куликовских, начальник Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Людмила Иваниченко, духовенство в лице благочинного Ельнинского церковного округа – протоиерея Николая Бондара и настоятеля храма в честь святого благоверного князя Димитрия Донского иерея Сергия Володченкова, предприниматели региона и многие другие. Все приготовили маленьким воспитанникам подарки.
Праздник начался с освящения небольшой звонницы, подаренной школе-интернату Смоленским заводом ЖБИ №2.
– Инициатива установки колоколов исходила не только от нас, духовенства, но и от директора Игоря Петровича Чепурышкина. Теперь эта звонница будет призывать ребят к молитве, напоминая о духовном, о Боге, – сказал протоиерей Николай Бондар после освящения.
Отец благочинный подчеркнул, что уже много лет сотрудничает с руководством школы-интерната, оказывая не только духовную, но и посильную материальную поддержку. Священник приходит к детям побеседовать, а ребята участвуют в строительстве храма рядом с интернатом – убирают территорию, приходят на подмогу строителям.
– Рядом с этой школой строится храм. На этом месте и раньше стояла церковь в честь святых апостолов Петра и Павла. Пришло время, чтобы восстановить историю, и вновь поставить здесь храм. Уже возведены стены, построен каркас под купол с крестом. В четверг, 5 июня, мы ждем приезда епископа Исидора, Его Преосвященство должен освятить этот каркас. Важно, что храм строится на средства жертвователей, сами местные жители очень ждут, когда в деревне опять начнутся богослужения, – закончил отец благочинный.
Потом гости и воспитанники увидели праздничную программу – вокальные и хореографические номера от разных детских коллективов области, приехавших поздравить ребят. Кроме того, специально на памятную дату приехали выпускники Прудковской школы-интерната. Самый старший из присутствовавших «ветеранов» окончил учебное заведение в 1956 году. Все они с добрыми чувствами вспоминали годы, проведенные в Прудках.
Закончился концерт сладким столом для воспитанников и раздачей мороженого, что было весьма кстати в жаркий летний день.