Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5569
10 Июня 2014
8 июня в праздник Святой Троицы церковь Архангела Михаила (Свирская) собирала своих прихожан. Настоятель храма протоиерей Павел Петровский поздравил с Днем Святой Троицы всех, кто с терпением коленопреклоненно возносил свои молитвы Богу за род христианский, а особенно тех, кто сподобился в этот день причаститься Небесных Даров. Среди причастников были сотрудники и подопечные «Смоленского дома для мамы». Прихожане откликнулись на призыв Святейшего Патриарха о сборе благотворительных средств для пострадавших от наводнения в Сербии и на Алтае. При выходе из храма было приготовлено угощение для всех собравшихся в виде разнообразных сладостей и минеральной воды, особенно востребованной в этот жаркий день.
Праздничная литургия собрала более 150 прихожан, которые в общей молитве прославляли сошествие Святого Духа. Это было одно из самых торжественных и красивых богослужений в году: храм, украшенный живыми берёзовыми ветвями, горящие тонкие витые свечи цвета молодой листвы – как отражение животворящей и обновляющей силы Святого Духа. Все напоминало богомольцам об особых дарах Святого Духа, которые Он излил на апостолов в Иерусалимском храме. Эти дары были: мудрость, знание и умение различать духов; вера, чудеса и исцеление; пророчества, глоссолалия и толкование языков.
Для некоторых прихожан стало открытием, что именно эти 9 даров и есть «харизма» (богосл. термин, от др.-греч. «милость, дар» ). Ведь современный человек привык считать, что харизма – это особая «…одарённость, исключительность личности в интеллектуальном, духовном или каком-нибудь другом отношении» (словарь Л. П. Крысина). Современник пытается подражать «харизматическим лидерам», чтобы иметь влияние на других. Иное в храмах Божьих. Здесь все мистически завораживающее и напоминающее о присутствии Виновника торжества, где все участники праздника лишь приглашенные гости на приготовленную Трапезу. Слава Богу, что праздник Святой Троицы собирает в храмах людей неравнодушных, размышляющих, стремящихся постигнуть тайну Божества. Они способны проникнуть в истинный смысл слова «одаренность», вспомнить, Чья милость и Чей дар разлит над нами и с благоговением воскликнуть: «Богу нашему слава» и «всякое дыхание да славит Господа».