Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5580
16 Июня 2014
Орден Русской Православной Церкви Преподобного Серафима Саровского III степени Антону Грыго вручил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Награждение состоялось 16 июня в Управлении Смоленской епархии в кабинете Его Преосвященства. На встрече присутствовали секретарь Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков) и благочинный Смоленского благочиния по районам протоиерей Павел Петровский. Протоиерей Павел некоторое время нес священническое послушание в Холм-Жирковском районе, при его участии начиналось строительство храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Боголюбово, за ктиторскую помощь в возведении которого высокой награды был удостоен и директор ИП «Грыго» Антон Станиславович Грыго.
– Как архиерей, управляющий Смоленской епархией, сердечно благодарю Вас за ту помощь, которую Вы оказываете епархии, – сказал, передавая виновнику торжества высокую награду, епископ Исидор.
Выражая ответную благодарность, Антон Станиславович Грыго признался, что вручение столь высокой награды стало для него неожиданностью.
– Помощь не столь уж велика, – считает Антон Грыго. – Но сейчас хочется сказать как армии: «Служу России и нашему народу».
По мнению предпринимателя из Холм-Жирковского района, помогать нужно всегда, если кто-то просит об этом. Если есть возможность оказать помощь, тем более – в таком благородном деле, отказываться нельзя.
– Наверное, люди строят храмы с тех пор, как появились и осознали себя людьми. Вот и современному человеку хочется, чтобы было что-то, кроме ямы на дороге, клуба и ларька с пивом, – что-то святое, – говорит Антон Грыго. – Храм дисциплинирует людей. А в целом Церковь постсоветской эпохи причастна не только к восстановлению храмов, но и к такому огромному делу, как восстановление нации в принципе. И быть участником этой миссии хотя бы в малом – большая честь.