Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5584
18 Июня 2014
Учебный год в воскресных школах подошел к концу. Наполненный многими творческими мероприятиями, познавательными уроками и интересными паломническими поездками, он должен был завершиться не менее ярко. По уже сложившейся традиции в начале наступивших каникул воспитанники воскресных школ Сафоновского благочиния собрались вместе, чтобы провести командные соревнования. Деревня Николо-Погорелое второй раз стала местом встречи православной молодежи.
На свежем воздухе, под чудесное щебетание птиц на месте разрушенного храма ребята молились за Божественной литургией. Иерей Сергий Чайкин, настоятель прихода в честь святого равноапостольного Николая Японского в деревне Николо-Погорелое, и иерей Константин Рекичинский, настоятель прихода в честь великомученика и целителя Пантелеимона поселка Издешково, возносили молитвы об успешном проведении предстоящего соревнования. И уже не казался случайным тот факт, что вопреки всем метеорологическим прогнозам, дождь не начался до тех пор, пока последняя команда не добралась до финиша. Причастившись Святых Христовых Таин, ребята и взрослые отправились в столовую, где местные жители гостеприимно приготовили для них вкусный обед.
Соревнования этого года преподаватели решили посвятить святому преподобному Сергию Радонежскому, чье 700-летие со дня рождения отмечает Русская Церковь. Поэтому и цвет флагов, которые каждая команда должна была пронести через все препятствия, был зеленым, что соответствует богослужебному цвету преподобного. А вот изображение на флаге и название своей команды ребята должны были придумать сами. И тут полету детской фантазии не было предела: «Зелепухи» и «Звездочки», «Империя» и «Ангелы» «Смайлики» и «Колобки» – каждая команда с неиссякаемым спортивным азартом боролась за право стать лучшей. На контрольных пунктах, до которых ребята добирались по карте, их ждали фрагменты фразы Сергия Радонежского, которую необходимо было собрать вместе и принести в «штаб». Но за каждый фрагмент нужно было побороться. Викторины на знание Нового Завета, задания на смекалку и сообразительность, спортивные конкурсы – со всеми этими преградами предстояло справиться командам.
Весьма удивив местных жителей своим энтузиазмом, напугав несколько десятков деревенских кур, поставив в затруднительное положение сторожевых собак, смущенно поджавших хвосты от вида несущихся с флагами детей, ребята весело проходили задания и конкурсы. Добравшись до «штаба», и отдав собранную фразу преподавателям, дети с не меньшим пылом брались за пневматическое оружие, чтобы пострелять по мишеням.
После пикника, футбола и волейбола, иерей Сергий Чайкин наградил каждую воскресную школу благодарственной грамотой, пожелав ребятам с пользой провести каникулы и в сентябре с новыми силами приступить к изучению Закона Божия.
Михаил Зеленков, пресс-служба Сафоновского благочиния