Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5599
22 Июня 2014
Во вторую неделю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Русской просиявших, Божественную литургию в смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе совершил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили секретарь Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков) клирики собора, духовенство Свято-Троицкого Герасимо-Болдинского монастыря.
За богослужением пел хора Смоленского межъепархиального духовного училища под руководством игумении Елисаветы (Киселевой).
После чтения Святого Евангелия правящий архиерей обратился к верующим с проповедью, в которой отметил:
«Сегодня, в Неделю всех святых, в земле Русской просиявших, мы вспоминаем подвижников благочестия и святителей, мучеников, преподобных и Христа ради юродивых, и блаженных – всех тех, кто вошел в сонм русских святых. Что же еще отличает этих людей, которых мы называем русскими святыми от иных? И что их между собой объединяет? То, что они в начале своего божественного пути были скоры на слышание Слова Божьего, исполнение заповедей и делание добра. Мы порою не торопимся делать добро, исполнять заповеди. И часто, слыша слухом Евангелие, не понимаем, о чем оно. Поэтому, вспоминая любое из житий святых, в том числе и Преподобного Сергия, игумена Радонежского, 700-летие со дня рождения которого мы в этом году отмечаем, мы обращаем внимание на то, как глубоко Слово Божие проникло в сердце и душу этого святого. Слова “Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною” (Матф.16:24) стали для него, как и для большинства святых, непосредственным Божиим призывом. Так что сразу после слышания этого Евангелия, эти святые, как и Преподобный Сергий, выходили их храма и шли в пустыню. Вот насколько сильной была их способность слышания Евангелия Божия».
Епископ Исидор отметил, что русских святых и воинов, которых Церковь молитвенно вспоминает 22 июня, в скорбный день начала Великой Отечественной войны, объединяет готовность положить жизнь за други своя. Его Преосвященство напомнил также, что приближение человека к Богу никогда не упраздняет ответственности за близких людей и родную землю:
«Отмечаемый нами сегодня день прославления русских святых является в подлинном смысле самым патриотическим праздником. Восходя на гору Божию, приближаясь к Богу, мы должны понимать, что это не лишает нас чувства ответственности перед людьми, которые живут рядом с нами, и землей, по которой мы ходим. И пусть для нас образ русских святых, их Божественный полк, будет не только защитником, но и указателем пути, по которому каждому из нас нужно пройти для того, чтобы угодить Богу».
Во время литургии епископ Исидор совершил иерейскую хиротонию – насельник Свято-Троицкого Герасимо-Болдинского монастыря иеродиакон Арсений (Арсеньев) был рукоположен во пресвитера.
Сразу после Богослужения состоялась церемония вручение дипломов выпускникам Смоленского межъепархиального духовного училища. Архипастырь поздравил бывших студентов с окончанием учебы. Вручая дипломы и цветы, Его Преосвященство нашел теплые слова напутствия в новую жизнь для каждого выпускника.
По окончании церемонии епископ Исидор преподал архиерейское благословение всем молившимся в этот день в храме.