Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5598
22 Июня 2014
Епископ Смоленский и Вяземский Исидор посетил с архипастырским визитом православное подворье детский лагерь в деревне Чепчугово под Вязьмой. В поездке Его Преосвященство сопровождали благочинный Вяземского округа протоиерей Валерий Калинин, благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков), настоятельница Спасо-Вознесенского монастыря города Смоленска игумения Елисавета (Киселева).
В Чепчугово летом собираются дети со всей области, сейчас здесь проходит уже вторая смена. Дети, духовный наставник лагеря протоиерей Олег Переверзев, куратор лагеря – помощник благочинного по социальной работе Светлана Алексеевна Панченкова, кураторы смены встречали высоких гостей у входа в лагерь. Епископ Исидор уже был здесь во время первой смены, теперь Его Преосвященство тоже побеседовал с ребятами. Архипастырь привез в подарок лагерю большой телевизор, но отдавая должное достижениям современной техники, предостерег детей от чрезмерного увлечения компьютерами, в частности, компьютерными играми.
Начало встрече епископа Исидора с детьми положила совместная молитва: 21 июня – канун Дня памяти и скорби, а Вяземская земля – место кровопролитных боев Великой Отечественной войны. Возле лагеря ребята и наставники лагеря облагородили площадку в память о стоявшем здесь ранее храме, на площадке установлен поклонный крест, найденные надгробные камни с могил священников. Здесь архипастырь, духовенство вместе с жителями православного подворья совершили заупокойную литию.
Куратор лагеря Светлана Алексеевна Панченкова провела для гостей экскурсию по подворью, показала, как устроен быт лагеря, где проходят занятия у детей, как благоустроена территория – здесь много самых разных, порой уникальных, цветов и других растений, не оставляют без внимания ребята и фруктовые и ягодные культуры и грядки овощей. На территории располагаются большие палатки для ребят, баня, домик для священника, домики для занятий; уделено внимание спортивному развитию детей – есть скалодром, туристическая «полоса препятствий» и другие турники. Недалеко от лагеря – река, на ней ребята под присмотром инструкторов совершенствуют навыки управления байдарками и каноэ.
После чаепития все собрались на поляне возле костра – здесь по вечерам проходят посиделки с гитарами и задушевными беседами. Протоиерей Олег пригласил Его Преосвященство и гостей разделить еще одну традицию лагеря, которую можно назвать «вечерняя свеча». Когда все собираются у костра, зажигается свеча, передавая ее по кругу, участники делятся своим настроением, своими впечатлениями от прожитого дня или отвечают на вопрос священника. Одним из таких заданий стал вопрос: «За что я благодарен Богу?». Размышляя над ответом, дети учатся искать главное и ценить каждое мгновение жизни. На этот раз за посиделками у костра свои ответы дали и епископ Исидор и игумения Елисавета, поблагодарив Бога за радость дружеского общения.