Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5597
22 Июня 2014
В год, когда Православная Церковь торжествует 700-летие со дня рождения святого преподобного Сергия, игумена Радонежского, в рамках празднования в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы состоялось освящение придела в честь чтимого святого.
Чин освящения и последующую Божественную литургию совершил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили настоятель Свято-Троицкого собора, благочинный Вяземского церковного округа протоиерей Валерий Калинин, благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков), духовенство Свято-Троицкого собора города Вязьмы и Свято-Успенского собора города Смоленска. Пресвитерский чин возглавил секретарь Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков).
Среди молящихся на богослужении присутствовали настоятельница Иоанно-Предтечева монастыря города Вязьмы игумения Лаврентия (Павлюченова) и настоятельница Спасо-Преображенского монастыря города Смоленска игумения Елисавета (Киселева), представители Фонда содействия развитию регионов (город Москва), вязьмичи и паломники.
После чтения Святого Евангелия епископ Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором акцентировал внимание на прозвучавших фрагментах Священного Писания и Апостольского чтения, повествовавших о важности в деле спасения осознания собственной греховности и неосуждении ближних:
«…мы все должны, прежде всего, объективно оценивать самих себя. Но для того, чтобы была эта объективность, мы должны иметь духовную способность для этого, потому что многие из нас не видят собственной греховной жизни. Они не видят глубины своего падения. И в этом заключается вся сложность духовной жизни. Только через способность видеть глубину своего падения и приобретается глубокое и горячее покаяние. И когда нет осознания, осмысления своей греховности, нет и покаяния. А где нет покаяния, там нет и спасения, там и Господь не нужен.
Очень многие священники на исповеди, пусть вам это будет известно, недоумевают о том, что кающиеся, пришедшие на исповедь, не знают о чем говорить. Они не способны оценить свою жизнь и перечислить те согрешения, которые приходят на ум и на совесть, потому что они не думают, что это грех, они думают, что это норма жизни. И не осознавая собственной греховной жизни, они и не получают должной благодати Божией, которая очищала бы их от грехов. Поэтому мы и должны, прежде всего, видеть бревно в своем глазу, а потом судить о ближнем. Но поверьте, если мы будем видеть это бревно, то наш ум и наш язык даже не повернется осуждать ближнего, потому что грешнее нс нет на белом свете никого».
За Божественной литургией архипастырь, духовенство и верующие коленопреклоненно молились ко Господу о даровании мира на земле Украины, а также обо всех погибших в ходе кровопролития.
В завершение богослужения были вознесены сугубые молитвы перед иконой преподобного Сергия Радонежского, игумена земли Русской.
В этот же день в Свято-Троицком соборе состоялось еще одно знаменательное событие: московском Фондом содействия развитию регионов (руководитель Фонда – Сергей Алексеевич Веремеенко) была приобретена и передана в дар вяземскому кафедральному собору икона святого праведного воина Феодора Ушакова с частицей его святых мощей.
Его Преосвященство поблагодарил Сергея Алексеевича Веремеенко и его помощников, представителей Фонда, за этот дар, за содействие утверждению Православия на Вяземской земле. Икона будет пребывать в Свято-Троицком соборе, и епископ Исидор высказал надежду, что в день памяти святого праведного воина Феодора Ушакова духовенство епархии из года в год будет собираться здесь на соборную молитву.
Икона была положена на аналое и собравшиеся могли приложиться к святыне. Всем, пришедшим в этот день в кафедральный храм Вязьмы, епископ Исидор преподал архипастырское благословение в целовании креста, на молитвенную память верующие получили иконы Богородицы.