Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5614
25 Июня 2014
Состоялось совещание по вопросу восстановления Успенского собора города Демидова, в котором приняли участие Глава Администрации муниципального образования «Демидовский район» А. Ф.Семенов, благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр Миронов, представители Попечительского совета.
На совещании был заслушан отчет о проделанной за 2013 год работе. Руководитель рабочей группы В. И. Жарков доложил, что в течение 2013 года активно велась работа под куполом собора на высоте 32 метра. Весь купол был очищен от старой штукатурки, заново заштукатурен и покрашен. Все оконные блоки в соборе были покрашены, в них вставлены стекла. Проводилась работа по благоустройству территории. Возле собора были разбиты клумбы, посажены цветы. С южной стороны собора отремонтировали крыльцо. Помощь по доставке и укладке плит для крыльца оказали депутаты Демидовского районного Совета депутатов П. В. Советов и А. А. Моргуно. В 2014 году планируется полностью отремонтировать южное крыльцо с входной дверью, завершить штукатурные работы внутри собора, покрасить алтарную часть и колонны, облагородить колодец, расположенный на территории собора.
Протоиерей Александр проинформировал, что 29 августа в Успенском соборе запланировано богослужение с чином Погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы. А также 8 сентября в соборе будет совершен молебен перед иконой преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей. Отец благочинный поблагодарил прихожан за уже оказанную ими помощь в деле возрождения церкви и обратился к верующим с просьбой принять посильное участие в восстановлении здания храма, молитвенно призывая благословение Божие.
На заседании было принято решение обратиться к сотрудникам учреждений и организаций, неравнодушным жителям и гостям города оказать посильную финансовую помощь.