Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5628
1 Июля 2014
1 июля Русская Православная Церковь отмечает праздник в честь Боголюбской иконы Божией Матери. Это одна из древнейших чудотворных икон России, которая была написана в XII веке по просьбе благоверного князя Андрея Боголюбского в память о явлении ему Богородицы. В этот день епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском женском монастыре города Смоленска.
Его Преосвященству сослужили клирики обители и Свято-Успенского кафедрального собора. За Богослужением пел хор Спасо-Вознесенского монастыря (регент – игумения Елисавета (Киселева)).
Во время богослужения архипастырь обратился к собравшимся с проповедью, в которой напомнил историю появления чудотворной Боголюбской иконы Божией Матери:
«Святой князь Андрей по дороге из Вышгорода направлялся во Владимирскую землю, куда он должен был доставить Владимирскую икону Божией Матери. В местечке под Суздалем, где сейчас находится Рождества Богородицы суздальский монастырь, святому князю явилась Сама Царица Небесная в полный рост, со свитком в руке, и повелела ему на сем месте построить Богородичный монастырь и обращаться к Царице Небесной с молитвой о заступничестве за Святую Русь».
Епископ Исидор подчеркнул, что Божия Матерь всегда являлась своими чудотворными иконами в самые трудные для России времена и как сейчас, во время вооруженного противостояния на Украине, важна сердечная молитва всех верующих:
«В эти дни, когда мы переживаем разобщение нашего братского единства, нам особенно необходима защита Царицы Небесной. В эти дни мы все должны сердечно молиться Божией Матери, чтобы Она своим предстательством защитила все наши христианские славянские народы от междоусобныя брани и вложила в сердца наши мир и братолюбие. Храни всех Господь».
Еще одним важным событием в духовной жизни не только Спасо-Вознесенского монастыря, но и всех православных христиан Смоленщины стало принесение ковчега с частицами мощей святых первоверховных апостолов Петра и Павла. По этому случаю в храме был совершен молебен, затем святыня была положена для поклонения верующих.
Светлым, праздничным настроением поделилась игумения Елизавета (Киселева):
«Господь сподобил нашу святую обитель и всю Смоленскую епархию особой радости: по ходатайству благодетеля нашего монастыря из Рима были привезены частицы мощей святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Они будут постоянно пребывать в Вознесенском монастыре. Доступ к ним открыт с 8 часов утра и до закрытия храма каждый день. Сейчас идут дни Петровского поста. И получить в дар частицы честных мощей святых апостолов, которые были рядом со Христом и получили благодать Святого Духа, конечно, великое событие и милость Божия для всех нас».
«Самое главное, о чем стоит просить святых Петра и Павла в наши дни – это крепкая вера, – считает настоятельница Вознесенского монастыря. – А еще у каждого на сердце есть что-то сокровенное, тайное, что человек хочет попросить у святых апостолов, но об этом знает только он сам».
По словам игумении Елизаветы, возможность прикоснуться к святыне являет собой образ соединение Неба и земли: святых, пребывающих уже в небесных обителях, но очень близких сердцу, и тех, кто остается на земле: «Здесь и заключается единство всей Православной Церкви. И это дает особое чувство радости, тепла и ощущение вечности».
Ковчег с частицами мощей святых первоверховных апостолов был доставлен в Смоленск из Рима. Приложиться к святыне в Спасо-Вознесенском монастыре можно до 11 июля. Накануне праздника святых апостолов Петра и Павла честные мощи будут принесены в Петропавловский храм в Смоленске, а в сам праздник, 12 июля, – в одноименный храм города Ярцева.