Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2421
9 Ноября 2010
новости

9 ноября 2010 г.

состоялся престольный праздник в храме святого благоверного князя андрея смоленского

архиерей поздравил священство и всех собравшихся с днем памяти святого благоверного князя андрея смоленского. преосвященнейший феофилакт напомнил собравшимся о том, что в этот день церковь воспоминает чудесное обретение мощей благоверного князя андрея, которое произошло на месте его подвига в переяславле-залесском:
«удивительно житие нашего земляка, человека который произошел из княжеского рода на смоленской земле, но гонимый завистью своих братьев, не стал сопротивляться их ненависти и жестокости, а возжелал прежде всего правды божией. благоверный князь андрей не стал отвечать на ненависть злобой. он был человеком, который свято доверял слову божиему. святой апостол говорит: «не будь побежден злом, но побеждай зло добром». зло побеждается тогда, когда оно заканчивается на нас, когда мы не пускаем его в свое сердце, в свою жизнь. иногда для этого нужно от многого отказаться. но этим отказом можно большее приобрести. благоверный князь андрей отказался от княжества, но приобрел о себе добрую память народа, благодарность смолян.
князя были обретены нетленными и по сей день источают множество чудес.
сегодня мы приносим благоверному князю андрею благодарную молитву и соразмеряем свою собственную жизнь с его жизнью, сопоставляем свою веру и дела нашей веры с верой святого князя андрея смоленского. мы молим бога о том, чтобы этого сходства было как можно больше, чтобы в непростых обстоятельствах мы умели сделать единственно верный и спасительный шаг».
также архиерей рассказал об окончании работ по подготовке проектной сметы и документации и выразил надежду на то, что наступающий год станет временем активного строительства храма. в настоящее время богослужения совершаются во временном храме.
настоятель храма св. блгв. кн. андрея смоленского поприветствовал правящего архиерея, поблагодарил его за радость молитвенного общения.
депутат городского совета в. в. косых передал поздравление с престольным праздником и выразил благодарность иерею николаю котусеву за возведение временного храма.
по окончании божественной литургии был совершен молебен святому благоверному князю андрею смоленскому.