Новости Смоленской митрополии
27 ноября 2018 года в рамках Дня открытых дверей в Смоленской Православной Духовной Семинарии состоялась экскурсия для учащихся средней школы № 40.
Учеников 10-го класса с классным руководителем Анжеликой Васильевной Панковой встретил иерей Андрей Волков – проректор по воспитательной работе СПДС и студенты семинарии: Андрей Покатов (III курс), Михаил Рыбин (II курс).
Знакомство с семинарией началось в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Иерей Андрей рассказал присутствующим об истории и устройстве храма, о месте храма в жизни человека, ответил на возникшие вопросы.
Затем ребята были приглашены в учебные аудитории, где им было рассказано о процессе обучения в семинарии, о содержании предоставляемого образования. Школьников познакомили с библиотекой СПДС.
Важно частью знакомства с духовной школой стал диалог семинаристов со школьниками. Дискуссия охватила широкий круг вопросов: от мотивов выбора духовного образования и дальнейшего пути, который открывается будущим выпускникам семинарии, до тем бытового устройства жизни семинаристов. Школьников интересовали увлечения студентов, формы проведения досуга. Особое место в диалоге заняли темы религиозно-нравственного характера: духовные качества, которые воспитывает семинария и студенческий коллектив.
Экскурсия завершилась в трапезной, где общение продолжилось в неформальной обстановке за чаепитием.
Встреча прошла в дружественной атмосфере. Все присутствующие отметили важность и продуктивность подобных встреч.
























