Новости Тамбовской митрополии

25 Декабря 2014

25 декабря 2014 года, в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца (ок. 348), митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий возглавил Божественную литургию в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова в сослужении клириков собора.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Феодосий совершил литию по новопреставленной родительнице, матушке Марии Васневой, и славление празднику с молитвой святителю Спиридону Тримифунтскому.После богослужения митрополит Феодосий обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором поздравил паству с памятью святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца.

Его Высокопреосвященство отметил, что этот святой очень почитаем Восточными Церквями, но также известен и в России. Когда его святые мощи были принесены в пределы Русской Православной Церкви, множество народа притекало поклониться святыне, и получило духовное молитвенное утешение.

Святитель Спиридон почитался и при жизни своими современниками. Этот святой совершал многие чудеса и был твёрд в вере. Он вместе со святителем Николаем участвовал в I Вселенском соборе, отстаивал Христову веру, догматы Церкви против еретиков и Ария. Святитель Спиридон очень доступным способом доказал присутствующим на Соборе  учение о Святой Троице. Он взял в руки обыкновенный кирпич, сжал его и из него одновременно явился огонь, потекла вода, а в руках у него осталась обыкновенная глина. Видя это чудо, многие приняли догмат о Святой Троице и остались верными православной вере.

Сегодня, вознося к нему наши молитвы, мы молимся, чтобы он и с нами совершил чудо — чудо преображения наших душ, чтобы и нас каким-то очень доступным способом убедил сохранять верность Богу, своим православным традициям. Мы очень нуждаемся в укреплении веры. Пример жизни, подвигов и чудотворений святителя Спиридона для нас очень важен, особенно для тех, кто ещё не пришёл к вере или находится на пути к храму. Не мене важен он и для тех,  кто хотя и ходит в храм, но колеблется в вере, поддаваясь учениям псевдо-учителей, принимающих на себя некие ложные подвиги и берущих на себя учительство в Церкви, не имея на то никакого призвания и благословения, а иногда находящихся далеко от Церкви.

Высокопреосвященнейший Феодосий подчеркнул, что святитель Спиридон верил во Христа и исповедовал Его не только на словах, но и делом. Он, не страшась никого, вместе со святителем Николаем выступил против еретика Ария, вступив с ним даже в борьбу. А мы, видя нападки на Церковь, поступаем по-другому: молчим и отстраняемся, и, поступив так, согрешаем, потому что веру необходимо показывать в наших делах и исповедовать на словах. Ибо так говорит слово Божие: «Да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят добрая дела ваша и прославят Отца вашего, иже есть на небесех».

Свет наш, который может светить людям, это – горение нашего сердца, наша молитва, жизнь по вере. У каждого из нас должна быть жизнь во Христе, это и будет светом для наших современников. А если мы равнодушны, то мы уже здесь на земле получаем за это награду, поскольку мы не холодны и не горячи. Это самое плохое состояние человека.

По словам преподобного Серафима Саровского, такие люди похожи на тлеющие головёшки, и это осуждает Господь: «Ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих» (Откровение 3:15-16).

Эти слова Святого Писания для всех нас являются очень сильным предостережением: нельзя усидеть на двух стульях, мы должны занимать чёткую жизненную позицию, должны быть и твёрдыми в вере, и жить по ней, согласно традициям наших отцов и дедов.

Равнодушие к своей духовной жизни – признак нашего общества. От такого равнодушия человек всё больше и больше приходит к откровенному безбожию, как это происходит сегодня на Западе. Это явление потихонечку начинает проникать и к нам через средства информации и заражать душу микробами безбожия. Поэтому мы должны следовать примеру таких святых отцов, как святитель Спиридон Тримифунтский, которые никогда не колебались, были сильны духом и крепки верой.

Такими должны быть и мы: следовать  за Христом и исполнять тот закон, который заповедал нам Христос на все времена. Если мы будем вверять себя в руки Божии и жить на земле с твёрдой верой, как жил святитель Спиридон Тримифунтский и другие подвижники, Господь пошлёт нам и успех  в жизни, и счастье, и благополучие, и все всегда будет во всём получаться.