Новости Тамбовской митрополии

19 Января 2015

19 января 2014 года, в праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Феодосий совершил Великую вечерню и чин великого освящения воды.

После богослужения митрополит Феодосий обратился к пастве с архипастырским словом, поздравив присутствующих с праздником.

В этот день и в Крещенский сочельник во всех храмах Тамбовской епархии был совершен чин великого освящения воды. Освящение воды также состоялось в больницах и учебных заведениях, тюрьмах и других учреждениях, руководство которых обратилось с просьбой о совершении чина освящения к духовенству Тамбовской епархии.

После освящения вода становится великой святыней, по-гречески «агиасмой».

По словам Святейшего Патриарха Кирилла, вода, освящаемая в Крещенский сочельник и праздник  Святого Богоявления — это знак новой Божественной реальности, соединенной с человеческим естеством и с человеческой историей. Оставаясь водой, она приобретает особые свойства:  не портится,  исцеляет от болезней,  отгоняет от людей темную силу,  дает людям возможность, опираясь на свою веру и свою молитву, привлекать через воду сию благодать Святаго Духа.

Почерпать ее нужно в благоговении, не стараясь как можно быстрее подойти к сосуду с водой, иногда даже кого-то толкая и желая пройти как можно скорее, чтобы покинуть храм как можно раньше. Раздача Богоявленской святой воды в храмах Тамбовской епархии будет происходить и в ближайшие дни после праздника.