Новости Тамбовской митрополии

27 Мая 2015

С 24 мая 2015 года в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Вознесенского женского монастыря города Тамбова пребывает чудотворный образ Вышенской иконы Пресвятой Богородицы. Духовенством Тамбовской епархии перед иконой несколько раз в день совершаются молебны с акафистным пением.

Сегодня в 15:00 богослужение совершил настоятель Покровского храма Токарёвского благочиннического округа священник Александр Пишикин. За молебном молились насельницы Вознесенской обители, прихожане монастыря, жители города.

Вышенская икона Божией Матери принадлежала монахине Вознесенского монастыря Миропии. После своей кончины она завещала ее Вышинской обители. Образ прославился многими дивными знамениями и чудесами. Традиция принесения чудотворного образа на Тамбовскую землю сложилась в XIX веке, после обнесения иконы вокруг города Тамбова и избавления его жителей от эпидемии холеры.

Каждый год чудотворный образ приносится в Тамбов, и в течение 40 дней тамбовчане, жители области и гости города имеют возможность поклониться иконе, молитвенно испросить у Царицы Небесной помощи и заступления.