Новости Тамбовской митрополии

30 Мая 2015

29 мая 2015 года в городе Тамбове на базе Тамбовского строительного колледжа прошёл традиционный областной Славянский фестиваль «Нерушима и священна Святорусская Земля».  В нём приняли участие более 3500 студентов и педагогов из 19 профессиональных образовательных организаций  Тамбовской области.

Перед открытием фестиваля в Троицком храме города Тамбова митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил молебен. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Троицкого храма священник Александр Быканов, священник Вячеслав Назаров, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протодиакон Алексий Соколов и др.

На богослужением присутствовали начальник Управления образования и науки Тамбовской области Наталия Георгиевна Астафьева, начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки Тамбовской области Ирина Эдуардовна Файзулина, директора, педагоги и студенты профессиональных образовательных организаций  Тамбовской области.

За молебном Высокопреосвященнейший митрополит Феодосий молитвенно обратился к святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, первоучителям и просветителям славян, испрашивая наставления на путь спасения, умирения возникающих распрей и раздоров посреди единоверцев,  единения духа и любви.

После величания святым солунским братьям протодиакон Алексий Соколов возгласил многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, митрополиту Феодосию, всем начальствующим, учащим и учащимся.

По окончании молебна митрополит Феодосий поздравил всех собравшихся в храме с открытием XVII областного Славянского фестиваля на Тамбовской земле, который по традиции проходит всегда в конце мая и посвящён чествованию святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, чью память Святая Церковь празднует 24 мая.

Его Высокопреосвященство также отметил, что воспоминанию подвига и трудов славянских просветителей посвящается не один Славянский фестиваль, а целый цикл мероприятий, который проводится в рамках Дня славянской письменности и культуры в течение целого месяца. Эти мероприятия, по словам митрополита Феодосия, дают возможность нам еще раз обратиться к трудам равноапостольных братьев, к истокам традиций православной культуры и славянской письменности.

Его Высокопреосвященство пожелал организаторам Славянского фестиваля и всем его участникам Божией помощи, призвав на их труды Божие благословение.

Начальник Управления образования и науки Тамбовской области Наталия Георгиевна Астафьева, испрашивая у митрополита Феодосия благословения на дальнейшее совместное сотрудничество по возрождению православных традиций и духовно-нравственного воспитания в профессиональных образовательных организациях Тамбовской области, заметила важность единения в реализации этой задачи.