Новости Тамбовской митрополии

31 Мая 2015

30 мая 2015 года, в Троицкую родительскую субботу  митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова села Гагарино Пичаевского района.

Его Высокопреосвященству сослужили клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протоиерей Андрей Махоренко, настоятель Воскресенского храма священник Георгий Кузнецов и др.

По окончании Литургии была совершена панихида, за которой поминались все от века усопшие благочестивые праотцы, отцы, братья и сестры.

После богослужения митрополит Феодосий обратился к пастве с архипастырским словом, а затем в сопровождении настоятеля осмотрел храм.

О храме

Храм Воскресения Христова села Гагарино является архитектурным памятником регионального значения. Построенный в 1833 году в честь победы в Отечественной войне над Наполеоном предводителем тамбовского народного ополчения Алексеем Пашковым, прадедом великого русского полководца Скобелева, в стиле ампир, по архитектуре он резко отличается от других храмов Тамбовской епархии и представляет собой объемный куб, завершенный массивным пятиглавием с центральным крупным куполом.

Притвор храма служил основой для двух симметрично расположенных четырехгранных колоколен, на верху которых были высокие шпили с крестами. Форма арочных проемов в колокольнях повторялась в формах окон малых барабанов. Кроме того, храм примечателен богатством и красотою внутреннего убранства, высокохудожественными росписями и изящными иконостасами (В. Кученкова. Русские православные храмы. Тамбов, 1992, с. 147-148). Воскресенский храм имел пять престолов.

В настоящее время проводятся работы по его воссозданию.

О празднике

По уставу Русской Православной Церкви накануне праздника Святой Троицы (Пятидесятницы) совершается заупокойное богослужение, как и в день первой Вселенской Родительской Субботы, совершаемой на Мясопустной седмице перед Неделей (Воскресением) о Страшном Суде. Эта Родительская Суббота получила название Троицкой и так же, как и Мясопустная, предваряет собой вхождение в пост, который начинается через неделю и называется Апостольским.