Новости Тамбовской митрополии

1 Июня 2015

31 мая 2015 года, в день Святой Троицы. Пятидесятницы, памяти святых отцев семи Вселенских Соборов, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова в сослужении клириков.

По окончании Литургии была совершена великая вечерня, предваряемая по церковному уставу колокольным трезвоном, который выражает собою христианскую радость празднуемого события.

Началось богослужение с соборного пения стихиры «Царю небесный…».

После исполнения хором великого прокимна: «Кто Бог ве?лий, яко Бог наш? Ты еси Бог, творя?й чудеса» Его Высокопреосвященство вознёс в Царских вратах коленопреклонённые молитвы, между которыми протодиаконом Алексием Соколовым была произнесена сугубая ектения.

С этого дня в храмах Русской Православной Церкви совершаются земные поклоны.

Обращаясь к пастве с архипастырским словом, митрополит Феодосий поздравил присутствующих с днём Пятидесятницы и рассказал о истории праздника. Его Высокопреосвященство напомнил верующим событие, произошедшее в Сионской горнице в Иерусалиме в этот день, которое положило начало устройству земной Христовой Церкви, и объяснил  его важное значение для жизни каждого православного христианина.

 О празднике

Праздник Св. Троицы называется Пятидесятницею потому, что сошествие Св. Духа на Апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом. Праздник христианской Пятидесятницы заключает в себе двойное торжество: — и в славу Пресвятой Троицы, и в славу Пресвятого Духа, видимо сошедшего на Апостолов и запечатлевшего новый вечный завет Бога с человеками.

Первый день Пятидесятницы, т. е. воскресение, Церковь посвящает преимущественно в славу Пресвятой Троицы; и этот день в народе называется Троицыным днем, а второй, т. е. понедельник — во славу Духа Пресвятого, отчего и называется Духовым днем.

В Праздник Пятидесятницы принято украшать храм и свои жилища древесными ветвями и цветами, и самим стоять в храме с цветами в руках. Украшение храмов и жилищ в этот день зеленью и цветами бывает, во-первых, исповеданием зиждительной силы Животворящего Духа; а во-вторых, — должным посвящением Ему начатков весны (Из книги «Закон Божий» прот. Серафима Слободского, глава Праздник Пятидесятницы — День Св. Троицы).