Новости Тамбовской митрополии

12 Июня 2015

11 июня 2015 года, в праздник святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского (1961), в день выпускного акта в Тамбовской духовной семинарии, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Покровском соборе города Тамбова, который был возрождён трудами архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), пребывавшего с 1944 по 1946 год на Тамбовской кафедре. В течение полувека  (1943 – 1993) Покровский храм являлся кафедральным.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Покровского собора, первый проректор Тамбовской духовной семинарии протоиерей Владимир Сергунин, клирики Покровского собора протоиерей Иоанн Кубинец и священник Сергий Решетов, проректор по учебной работе Тамбовской духовной семинарии протоиерей Виктор Лисюнин, заведующий регентским отделением протоиерей Андрей Махоренко, а также преподаватели семинарии и выпускники в священном сане.За богослужением пел хор Тамбовской духовной семинарии под руководством регента священника Максима Насонова.

По окончании Литургии был совершён молебен. После богослужения митрополит Феодосий обратился к преподавателям, выпускникам Тамбовской духовной семинарии и всем присутствующим с архипастырским словом, в котором поздравил студентов и преподавателей семинарии с окончанием учебного года и выпускным актом.

Его Высокопреосвященство отметил, что служение современного священнослужителя ничем не изменилось с апостольских времён, оно по-прежнему заключается в словах Христа: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа», но теперь, чтобы проповедывать Христа, не нужно идти далеко, в миссионерской проповеди часто нуждаются те, кто живёт с нами рядом.

Жизнь каждого христианина, а особенно служение священника должна быть подобна свече, зажжённой на подсвечнике, ибо Господь говорит: «Пусть ваш свет так светит перед людьми, чтобы, видя ваши добрые дела, люди прославили Отца вашего небесного» (Мф.5,16).

Примером такой зажжённой свечи была и жизнь, и служение святителя Луки. Митрополит Феодосий рассказал о его исповедническом подвиге,  пребывании на Тамбовской кафедре в сложные для Церкви годы.