Новости Тамбовской митрополии

8 Июля 2015

8 июля 2015 года, в день памяти благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и кн. Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев (1228), митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Вознесенского женского монастыря города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Вознесенской обители.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами, настоятельница Cвято-Успенского Вышенского монастыря игумения Вера (Ровчан) с насельницами обители, прихожане Вознесенского монастыря и храмов города Тамбова, пришедшие проводить Вышенскую икону Божией Матери, которая по традиции пребывала на Тамбовской земле в течение 40 дней.

По окончании Литургии были совершены славление празднику и молебен Божией Матери «Вышенская».

После богослужения митрополит Феодосий обратился к пастве с архипастырским словом, а затем возглавил проводы Вышенской иконы Божией Матери.

Под пение священнослужителей Его Высокопреосвященство торжественно вынес икону Божией Матери «Вышенская» из храма и, благословив паству святыней, передал чудотворный образ настоятельнице Cвято-Успенского Вышенского монастыря игумении Вере для препровождения иконы на её постоянное место хранения.