Новости Тамбовской митрополии

5 Сентября 2015

5 сентября в 17:00 в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Тамбова состоится встреча особо чтимых святынь из Свято-Введенского Толгского женского монастыря Ярославской епархии, которые будут пребывать на Тамбовской земле до 27 сентября 2015 года.

Сестрами Толгской обители будут привезены:

  • Величайшая святыня Православного мира — частица Ризы Господа нашего Иисуса Христа. Честная Риза Господа нашего Иисуса Христа была перенесена в Москву в 1625 году из Персии. От Ризы было отделено четыре частицы, одну из которых царь Алексей Михайлович и Патриарх Московский и всея Руси Иосиф подарили в Ярославль братьям Скрипиным, построившим прекрасную церковь Илии Пророка. В 20-е годы XX в., в момент изъятия церковных ценностей, серебряный ковчег с частицей Ризы был утерян. По милости Божией в 2003 году частица Ризы была чудесно найдена в фондах Ярославского музея и передана Русской Православной Церкви.
  • Икона Божией Матери «Толгская». Этот чудотворный образ Божией Матери особенно помогает при болезни ног, головы, страждущим недугом пьянства, неплодным супругам подает чадородие, по молитвам у этой иконы совершаются и многие другие чудеса.
  • Икона с частицей мощей святителя Игнатия (Брянчанинова), учителя покаяния и молитвы, честные мощи которого почивают в Свято-Введенском соборе Толгского монастыря.
  • Ежедневно перед святынями Толгской обители духовенством Тамбовской епархии будут совершаться молебны с чтением акафиста.

    Информационно-издательский отдел

    Тамбовской епархии