Новости Тамбовской митрополии

26 Ноября 2015

26 ноября 2015 года в здании Тамбовского областного драматического театра состоялось торжественное открытие XX Питиримовских образовательных чтений, которое возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

В Форуме приняли участие глава администрации Тамбовской области Александр Валерьевич Никитин, глава города Тамбова Юрий Анатольевич Рогачёв, начальник Управления образования и науки Тамбовской области Наталья Георгиевна Астафьева,  сотрудник Синодального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Русской Православной Церкви диакон Георгий Юренко, а также педагоги, представители культуры, общественных организаций, силовых ведомств и т.д.

Перед началом проведения пленарного заседания гости и участники Чтений осмотрели выставки, развёрнутые в фойе театра на первом и втором этажах.

После общей молитвы  юбилейные Питиримовские чтения открыл митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, обратившись к участникам Форума с приветственным словом. Его Высокопреосвященство подчеркнул, что открытие Чтений предварило проведение секционных занятий, конференций, заседаний «круглых» столов на площадках вузов, колледжей, УФСИН, библиотек и других учреждений.

Митрополит Феодосий отметил значение мероприятия для воспитания подрастающего поколения и духовно-нравственного просвещения жителей всего Тамбовского края, поблагодарил гостей Чтений за участие в Форуме и пожелал плодотворной работы.

Глава администрации Тамбовской области Александр Валерьевич Никитин, выступая с приветствием на пленарном заседании, обратил внимание слушателей на то, что XX Питиримовские образовательные чтения проводятся «в контексте новых витков общественного сознания, и мы можем оценить это на фоне проходящих в мире событий». Чтения вместе с тем служат нам напоминаем о том, сколько сделал святитель Питирим в 17 веке, и  вдохновляют нас следовать его примеру к духовному просвещению Тамбовского края.

Глава администрации Тамбовской области подчеркнул, что в регионе накоплен богатый опыт в сфере образования и культуры, воспитании молодого поколения. В области проходит более 10 тысяч мероприятий духовно-просветительского характера, в которых принимает участие  в том числе и около 2 тысяч детей.

Александр Валерьевич отметил значимую роль традиций в сохранении православных ценностей нашего народа, отечественной истории и культуры. Глава администрации поблагодарил митрополита Феодосия за проведение Питиримовских чтений на Тамбовской земле и вклад в воспитание подрастающего поколения.

Приветствие  митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации огласил диакон Георгий Юренко, сотрудник Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

С докладом «Культура  общество и личность в контексте традиции и новаций» перед участниками Форума выступил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Его Высокопреосвященство отметил важность сохранения православных традиций, без которых у народа не может быть ни опыта, ни сил. Разрушению традиционных ценностей способствуют различные деструктивные силы, как, например, неоязычество, ставшее модным направлением в последнее время.

Митрополит Феодосий призвал к укреплению духовно-нравственных устоев в обществе, бережному отношению к традициям нашего православного Отечества, приумножению их и передачи этих ценностей подрастающим поколениям.

На пленарном заседании с докладами также вступили: Наталья Георгиевна Астафьева, начальник управления образования и науки Тамбовской области («Возрождение традиций православной культуры в контексте региональной стратегии развития духовно-нравственного воспитания и просвещения»), Диакон Георгий Юренко, сотрудник Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви («Преподавание православной культуры в школах России. Проблемы и перспективы»), Галина Александровна Абрамова, главный научный сотрудник естественно-исторического отдела ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей», заслуженный деятель культуры («Церковь и культура: традиции, опыт и перспективы сотрудничества. Региональный аспект»).

После подведения итогов пленарного заседания и принятия резолюции состоялась церемония награждения Архиерейскими грамотами, благодарственными письмами и сертификатами тех, кто наиболее активно трудится на поприще духовно-нравственного образования и воспитания, культуры и просвещения в Тамбовской области.

В завершение пленарного заседания участникам Чтений был показан концерт, в котором принял участие лучшие творческие коллективы Тамбовской области.