Новости Тамбовской митрополии

27 Декабря 2015

27 декабря 2015 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых праотец, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил чин малого освящения храма в честь преподобной Марфы Тамбовской в селе Лавровка Мордовского района.

После освящения храма Его Высокопреосвященство совершил в нём Божественную литургию в сослужении клирика Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протоиерея Андрея Махоренко, настоятеля храма в честь преподобной Марфы Тамбовской священника Вадима Чуксина, клирика Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протодиакона Алексия Соколова и др.

По окончании Литургии было совершено славление празднику и провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему Феодосию, митрополиту Тамбовскому и Рассказовскому, всем жертвователям и создателям храма, всем предстоящим и молящимся, духовенству и всей пастве Тамбовской епархии.

После богослужения митрополит Феодосий обратился к пастве с архипастырским словом, в котором поздравил всех присуствующих с освящением храма, подчеркнув важность свершившегося события как для жителей села, так и для всей Тамбовской митрополии. Его Высокопреосвященство отметил, что освящение нового храма — это особое торжество Русской Православной Церкви, ибо появился на Тамбовской земле ещё один дом молитвы, куда будут приходить жители этого села и окрестных селений вознести свои молитвы к Богу, услышать слово Божие, принять участие в Евхаристии, укрепляя свои оскудевающие духовные и телесные силы.

Объясняя духовный смысл Евангельского чтения дня притчи о пире, который устроил один богатый человек, пригласив на трапезу много друзей, которые под разными предлогами отказались от приглашения, и вместо них были званы нищие и убогие, митрополит Феодосий призвал паству откладывать в воскресение все свои дела и приходить в храмы, хотя бы немного побыть наедине с Богом, исповедовать Ему свои грехи, покаяться в недостатках, постараться исправить свою жизнь.

Его Высокопреосвященство поблагодарил всех участвующих в возведении храма, подчеркнув, что храм имеет объединяющее начало. Строительство этого храма сплотило вокруг себя всех жителей и уроженцев села, живущих здесь и в разных уголках России, даже заграницей. Его Высокопреосвященство пожелал всем здравия, духовных и телесных сил, помощи Божией.