Новости Тамбовской митрополии

2 Января 2016

2 января 2016 года, в день памяти праведного Иоанна Кронштадтского, чудотворца (1908), митрополит Феодосий совершил Божественную литургию в Вознесенском женском монастыре города Тамбова. Один из храмов обители освящён в честь этого святого.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики монастыря: митрофорный протоиерей Михаил Ильинский, протоиерей Александр Сарычев, протоиерей Иоанн Каширский, священник Михаил Замкивский, клирик Спасо-Преображенского собора города Тамбова протоиерей Андрей Махоренко и др.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Тавифа с сестрами, прихожане.

По окончании Литургии митрополит Феодосий вознёс молитву ко святому праведному Иоанну Кронштадскому, а затем было совершено славление празднику.

После богослужения Его Высокопреосвященство поздравил игумению Тавифу с насельницами Вознесенской обители, духовенство и прихожан монастыря с Престольным праздником.

В архипастырском слове митрополит Феодосий объяснил духовный смысл Евангельского чтения дня (от Матфея 5:14) на примере жития праведного Иоанна Кронштадтского. Его Высокопреосвященство подчеркнул, что святой жил  в большом городе среди мирской суеты, был обычным священником, но эти обстоятельства не помешали ему  вместить и сохранить в своём сердце Христа, о чём свидетельствует его удивительная книга «Моя жизнь во Христе».

Митрополит Феодосий заметил, что во Христе и со Христом жили и другие святые праведники, например, священномученик Игнатий Богоносец (107), память которого Святая Церковь молитвенно также чтит сегодня.

Его Высокопреосвященство призвал паству подражать примеру праведного Иоанна Кронштадтского, священномученика Игнатия Богоносца и других святых, не увлекаться мирской суетой и пустотой, не заботиться только о хлебе насущном, а так устроять свою жизнь, чтобы самое главное место в ней занимал Христос, и тогда в конце своего земного странствования мы сможем также, как и праведный Иоанн Кронштадтский, сказать, что наша жизнь была во Христе.