Новости Тамбовской митрополии

6 Января 2016

Возсиял еси, Христе, разумное Солнце Правды, и звезда Тя показа, в вертепе вмещающася невместимаго. Волхвы наставил еси на поклонение Твое, с ними же Тя величаем: Жизнодавче, слава Тебе!

Из последования великой вечерни праздника Рождества Христова

Ваши Преосвященства, боголюбивые пастыри, иноки и инокини! Возлюбленные о Господе братья и сестры!

Святая Православная Церковь ныне торжественно празднует дивное событие в истории мироздания – Рождество Христа Спасителя. Днесь «играет … вся тварь рождшагося ради в Вифлееме Спаса Господа; яко вся лесть идольская преста, и царствует Христос во веки», – поет Церковь.

Первыми прославили Рождество святая Дева Мария и праведный Иосиф, а также пастушки, которым Ангел Господень благовестил: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2, 10-11). О времени явления Христа было известно восточным волхвам, и они, ведомые звездой, пришли в Иудею поклониться Ему. Ясли для животных стали первой колыбелью для Богомладенца. «Тот, Кто во всей точности исполнил сокровенный Божественный Совет, – возлег в вертепе, в ложеснах матери и в яслях; сонмы Ангелов окружали Его. Он сидел на Небе одесную Отца и в то же время почивал в яслях, как бы превыше Херувимов. Но поистине здесь, в яслях, был тогда престол херувимский, престол царский, святая святых, престол единый славный на земле, престол святейший, потому что на нем почивал Христос, Бог наш», – повествует святитель Григорий Неокесарийский.

Рождество Бога Слова – непостижимая и поистине «великая благочестия тайна» (1 Тим. 3, 16). Это осуществление Божественного плана о спасении человека. Через Христа Бог примирил нас с собою (2 Кор. 5, 18-19). До Рождества казалось, что согрешивший человек навсегда потерял мир с Богом, а тем самым и покой в своей душе и, лишенный спасительной благодати Божией, был способен только враждовать и умножать зло. В Рождестве Христовом человечеству открылась истина о том, что «Бог есть Любовь» (1 Ин. 4, 8), не имеющая границ, и отныне люди по благодати Святого Духа могут достигать этого богоподобного качества. Во Христе они узнали, что «Бог есть Свет» (1 Ин. 1, 5) и этот Божественный Свет побеждает мрак греховной ночи, озаряет души людей и указывает им путь жизни, приводящий к вечному спасению. «Грозная туча гнева Божия была над нами … Вот пришел Господь Примиритель и разогнал тучу сию. Мы были покрыты ранами грехов и страстей. Вот пришел Врач душ и исцелил нас … Были мы в узах рабства … Вот пришел Освободитель и разрешил узы наши…», – размышляет святитель Феофан, Затворник Вышенский.

Не все люди в то время распознали в Богомладенце Мессию и даже «свои не приняли Его» (Ин. 1, 11). Не каждый человек принимает Христа и в наше время. Многие продолжают находиться «во тьме … и тени смертной» (Мф. 4, 16) и не видят тот Свет, который «воссиял» для них в ночь Рождества. Бог никого не заставляет силой принять Его и ожидает нашего свободного обращения. Он никогда не подавляет волю человека и не лишает его свободы. Каждый из нас призван мудро распорядиться своей свободой – этим бесценным Божественным даром, чтобы не совершить непоправимой ошибки и по своей воле не отвергнуть Спасителя, «нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася».

В рождественские дни попросим Господа о том, чтобы Он озарил всех Своим светом, умудрил нас и укрепил нашу волю, чтобы мы пришли к Нему как волхвы и пастухи, приняли Его в свое сердце и обрели духовные силы для служения Богу и ближним. Христос призывает всех: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11, 28). Научимся у Него жить праведно, уподобимся человеку благоразумному, который строит дом на камне, а не безрассудному, строящему дом на песке (Мф. 7, 24-27). Станем поступать так, чтобы умножалось добро и меньше становилось неправды и горя. Ведь распространение зла является следствием того, что человек, отдаляясь от Источника жизни, теряет духовное зрение и совесть и начинает почитать тьму светом, а свет – тьмою, правду признает за ложь, а ложь – за правду, устраивает свою жизнь на принципах, далеких от Евангельских заповедей, преследует цели, которые могут разрушить его жизнь и поставить мир на грань катастрофы.

В святые дни Рождества Христова мы испытываем неизреченную духовную радость, ибо «с нами Бог» и Он не оставил человека наедине со злой темной силой, но пришел к людям, призвал уверовать в Него и стать сынами и дочерьми Света. Пусть наша радость о Богомладенце соединится с горячей молитвой о том, чтобы Господь явил нам безграничное милосердие и на земле воцарился мир, а человек обрел благоволение. Пусть Христос, истинный Бог наш, «в вертепе родивыйся и в яслях возлегий», подаст всем нам Свою неоскудевающую благодатную помощь для жизни в согласии, единении, вере, надежде и любви. Будем стремиться исполнять духовный и нравственный закон, принесенный Спасителем на землю, и всегда с радостью и благодарением следовать за Ним, помня слова апостола: «Радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, и Бог любви и мира будет с вами» (2 Кор. 13, 11).

МИТРОПОЛИТ ТАМБОВСКИЙ И РАССКАЗОВСКИЙ

Рождество Христово

2015/2016 гг.

г. Тамбов