Новости Тамбовской митрополии

4 Февраля 2016

2 февраля 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с докладом перед членами Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, собравшимися в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве.

Предстоятель Русской Православной Церкви рассказал об основных юбилейных датах и событиях церковной жизни, произошедших в межсоборный период, с особой болью отметив «трагическое разделение в народе Украины», взрыв российского самолета над Синаем, серию терактов в Париже, атаку на университетский колледж Гариссы в Кении, массовые убийства в Баге (Нигерия) и ситуацию, сложившуюся в странах ближневосточного региона.

Его Святейшество также проинформировал Освященный Собор о деятельности Патриарха и органов высшего церковного управления, а также об общецерковной статистике в межсоборный период.

Основной частью доклада Святейшего Патриарха стало сообщение о процессе подготовки к Всеправославному Собору, работе Специальной межправославной комиссии и о трёх проектах соборных документов, подготовленных комиссией и согласованных в рамках состоявшегося в октябре прошлого года Пятого Всеправославного предсоборного совещания. Это тексты о важности поста, об отношениях Православной Церкви с остальным христианским миром и о порядке провозглашения церковной автономии.

В заключительной части доклада «О текущих вопросах внутрицерковной жизни» Патриарх Кирилл кратко охарактеризовал выполнение некоторых из задач, сформулированных Архиерейским Собором в 2013 году. Касаясь вопроса о переходе воскресных школ на преподавание в соответствии с принятым стандартом, Его Святейшество в качестве положительного примера решения проблемы подготовки квалифицированных кадров привёл Тамбовскую митрополию, «где с момента принятия стандарта организована система подготовки и переподготовки учителей воскресных школ. За три года во взаимодействии с региональным Институтом повышения квалификации было обучено около четырехсот человек».

В завершение своего выступления Предстоятель Русской Православной Церкви призвал архипастырей, а через них — и пресвитеров побуждать паству к подвигу христианской жизни. Призывать каждого быть настоящим, вдумчивым, искренним христианином, верным сыном Церкви, даже если кто-то считает это трудным, немодным и непопулярным. Ибо нет более высокого, достойного и ответственного призвания, чем христианское, и все мы избраны Богом к тому, чтобы воспринять эту честь и ответственность.