Новости Тамбовской митрополии

9 Февраля 2016

Молодежный православный лекторий возобновил свою работу после январских каникул. Публичные лекции будут проходить в период учебного года, каждый четверг в 18.30 в актовом зале Тамбовской духовной семинарии

В лекционном сезоне 2016 года уже выступили художник-иконописец Никольский Михаил Викторович с темой «Символика изобразительных средств иконописи. Что выражает икона» и референт Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами священник Виталий Щербаков с темой «Радикальные молодежные движения современной России». Обе лекции были записаны в видео формате.

Молодежный православный лекторий носит духовно-воспитательный и общеобразовательный характер, ориентируясь на аудиторию от 16 до 40 лет. Основным местом проведения лектория остается Тамбовская духовная семинария, но регулярно осуществляются «выездные лектории». За 2015 год было организовано 22 публичных лекции, а всего за время работы лектория более 70-ти.

Для проведения лектория, привлекались священнослужители епархии, преподаватели светских ВУЗов, студенты Тамбовской духовной семинарии, общественные и социальные деятели. Темы, рассматриваемые в рамках молодежного православного лектория, были посвящены культурно-просветительской, социальной и катехизаторской тематике.

Преподаватели Тамбовской духовной семинарии протоиерей Петр Лукин, иеромонах Паисий (Буй) и священник Георгий Тарасов проводили в рамках лектория катехизаторские и духовно-нравственные беседы с молодежью. Основной задачей лекторы ставили содействие воцерковлению слушателей, многие из которых совсем недавно начали свою духовную жизнь, темы лекций были обусловлены личными запросами и интересами слушателей.

Заведующий Отделом по делам молодежи культуре и паломничеству, кандидат исторических наук протоиерей Виктор Лисюнин, профессор исторических наук Павел Петрович Щербинин, краевед Олег Юрьевич Левин, художник-иконописец Никольский Михаил Викторович, филолог Федотов Сергей Николаевич, студент ТДС Владимир Киреев проводили академические лекции по духовной истории Тамбовского края, по культуре и искусству. Лекции проходили как на площадке Тамбовской духовной семинарии, так и в Тамбовском областном краеведческом музее.

С лекциями и беседами по социальному направлению выступали: референт Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Черепанова Марина Никодимовна, кандидат исторических наук Вера Дмитриевна Орлова и директор центра реабилитации зависимых «Мост» Дмитрий Борисович Полухтин. Основная тематика встреч была посвящена теме семьи в современном мире и в исторической традиции, а так же теме формирования подлинно здоровой личности в современном обществе.