Новости Тамбовской митрополии

21 Марта 2016

20 марта 2016 года,  в 1-ю неделю Великого Поста, Торжества Православия, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию Василия Великого в верхнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова в сослужении клириков.

За малым входом Его Высокопреосвященство наградил клирика Спасо-Преображенского кафедрального собора диакона Константина Полозова двойным орарем.

По окончании Литургии митрополит Феодосий совершил последование недели Торжества Православия, за которым была провозглашена вечная память всем православным христианам, защищавшим Христову веру, и многолетие ныне здравствующим: Предстоятелю Русской Православной Церкви Патриарху Кириллу, главе Тамбовской митрополии митрополиту Тамбовскому и Рассказовскому Феодосию, всем архипастырям, пастырям и боголюбивым чадам Русской Православной Церкви.

После богослужения Его Высокопреосвященство поздравил прихожан с праздником Торжества Православия.

В архипастырском слове митрополит Феодосий рассказал пастве когда и по какому случаю был установлен этот праздник, в чём состоит его значимость для последующих поколений.

На примерах истинных ревнителей Православия, которые не побоялись отдать за веру во Христа свою жизнь, Его Высокопреосвященство пояснил, почему земную Церковь называют воинствующей, подчеркнув, что борьба за Православную веру продолжается до сих пор.

Митрополит Феодосий призвал верующих быть верными воинами Христовыми, безбоязненно отражать удары злых сил, помня слова Спасителя: «Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее», и по примеру апостолов и их последователей заниматься миссионерством, проповедывать веру среди своих соотечестников, являя прежде всего собственный пример благочестия и верности Христу.